ХОЧЕТСЯ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ: «ТРАНСМАШХОЛДИНГ» ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НОРВЕГИИ

Управление нацбезопасности Норвегии (прим.ред. — NSM) сообщило представительству Rolls-Royce о том, что правительство страны рассматривает возможность наложения эмбарго на продажу завода в Норвегии одной из структур российского «Трансмашхолдинга», владельцами которого являются миллиардер Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. Данное заявление обнародовано на официальном сайте Стортинга (прим.ред. — парламента страны). Редакция РИА АВРОРА⭕МЕДИА ознакомилась с текстом.

Данная сделка «может повлечь за собой риск для интересов национальной безопасности», — основной довод NSM, которое ссылается на Закон о безопасности страны в вопросе о возможности прекращения продажи.

Министр юстиции Моника Мёланд заявила, что присутствует необходимость в приостановке процесса для сбора достаточного количества данных с целью оценки такой сделки. По ее словам, Королевство Норвегия заинтересовано во вливании средств зарубежных инвесторов, но также отмечает потенциальную возможность ущемления национальных приоритетов. «Мы обязаны уделять особое внимание иностранным капиталовложениям в сферы нашего стратегического развития», — добавила Мёланд.

Фото: motorship.com

Rolls-Royce в феврале 2021 года заявили, что планирует продать завод Bergen Engines AS (прим.ред. — в одноименном городе Берген) российскому холдингу за 150 млн евро. Пресс-секретарь британской компании Ричард Рэй заявил: «Прежде чем объявить о продаже завода, мы предупредили правительство надлежащим образом. Однако мы осознаем намерение местной власти в расследовании сделки, поэтому Rolls-Royce будет всячески оказывать содействие. По официальной просьбе мы временно заморозили процедуру продажи».

Аналитик американской независимой инвестиционной компании Jefferies International Сэнди Моррис, Rolls-Royce ожидал таких нормативных барьеров, но сделка на 150 млн «всяко стоит ожиданий» для производителя оборудования и автомобилей.

СПРАВКАТрансмашхолдинг является одним из крупнейших в России производителей подвижного состава для железнодорожного транспорта. В число реализуемой продукции группы компаний входят: электровозы, тепловозы, пассажирские вагоны, вагоны метро, электропоезда, рельсовые автобусы, трамваи и другие. Кроме того, организация осуществляет ремонт и сервисное обслуживание ранее выпущенной продукции.

Rolls-Royce — британская компания, специализация которой ориентирована на производство оборудования для авиации (прим.ред. — турбовинтовые и турбореактивные двигатели), морских и речных судов, а также энергетического оборудования в виде промышленных турбин и электрогенераторах установок. Одно из подразделений компании также известно своими премиальными автомобилями.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ХОЧЕТСЯ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ: «ТРАНСМАШХОЛДИНГ» ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НОРВЕГИИ появились сначала на Аврора Медиа.