Стало известно, сколько заказов сделали покупатели «AliExpress Россия»

«AliExpress Россия» впервые раскрыла число заказов. В период с декабря 2020 года по февраль 2021 года покупатели маркетплейса совершили более 90 миллионов покупок. Об этом «Коммерсанту» рассказали в пресс-службе компании. Это совокупное число внутрироссийских и международных заказов. Ранее компания не раскрывала эти данные.

Стало известно, сколько заказов сделали покупатели «AliExpress Россия»
© ТВ БРИКС

О доле локальных

поставщиков

в общем числе заказов в «AliExpress Россия» не рассказали. Известно лишь, что число таких заказов измеряется десятками тысяч в день. Количество локальных производств сервиса по итогам года выросло до 35 тысяч, причем примерно 80% из них составляют малый и средний бизнесы.

Ранее генеральный директор AliExpress в России Дмитрий Сергеев сообщил ТАСС, что пандемия дала сильный толчок развитию рынка электронной коммерции. Около 25% оборота компании по итогам 2020 года приходится именно на российских продавцов, количество которых выросло в семь раз и достигло 35 тысяч.

Около 80% продавцов

являются субъектами малого и среднего бизнеса, число ИП выросло в 15,6 раз – до 14,5 тысячи. Сейчас на площадке около 5,5 миллиона уникальных наименований товаров от российских селлеров.

О том, как работает сервис, как сотрудничают Россия и Китай в области технологий и как искусственный интеллект стал незаменимым помощником человека в самых разных отраслях, – смотрите в выпуске спецпроекта

TV BRICS «Технология дружбы».