Жильцы домов «Дискуса» на Плющихе будут платить энергетикам напрямую

Битва за платежи по отоплению и горячей воде длится несколько лет. Началось все в октябре 2018 года, АО «СИБЭКО» перевело жителей Плющихи на прямые расчеты за тепло. Причину энергетики объяснили просто: не было договора с управляющей компанией, но, самое главное, УК собирала деньги за поставку тепла с населения, но в полном объеме до «СИБЭКО» их не доводила. Таким образом, накопились многомиллионные долги коммунальщиков перед энергетиками.

В сентябре 2019 года ООО «Дискус», входящее в группу компаний депутата горсовета Алексея Джулая, присвоило статус ресурсоснабжающих организаций своей управляющей компании «Достойный сервис» и ТСЖ «Жилсервис». Иными словами, компании получили возможность брать плату с жителей Плющихинского жилмассива за ресурсы, в том числе, и за тепло.

Пострадали в этой ситуации, в первую очередь, собственники жилья. Люди столкнулись с проблемой задвоенных начислений, то есть платежки им выставляли и «СИБЭКО», и УК «Достойный сервис». С этого момента началось противостояние энергетиков с коммунальщиками.

УК «Достойный сервис» обратилось в «СИБЭКО» с заявкой на заключение договора теплоснабжения в отношении многоквартирных домов. АО «Сибэко» ответило, что вопрос будет решен в суде. Тогда управляющая компания обратилась в УФАС. Антимонопольная служба с начала выдала предписание, а затем и приказ энергетикам заключить договор с УК. Данное решение «СИБЭКО» оспорило в арбитражном суде в апреле 2019 года. но получило отказ. Энергетики обжаловали решение, и его отменила вышестоящая инстанция – Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Дело, в итоге, было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области, и 10 марта 2021 года требования АО «СИБЭКО» были удовлетворены. Фактически, это означает, что энергетическая компания может продолжать напрямую заключать договоры с жителями Плющихинского жилмассива, не прибегая к посредничеству УК «Достойный сервис». Впрочем, решение в силу не вступило, и может быть обжаловано.

Читайте также в «Прецеденте»: «Империя Джулая» не торопится: сколько домов не введено в эксплуатацию?

Александр Могилин