Россиян и все мировое сообщество предупредили о возможном заражении людей птичьим гриппом

«Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности. Это, скорее всего, случится. Но мы увидели это раньше, чем наступила беда. Есть время подготовиться к такому сценарию - разработать тесты и создать вакцину. Не понадобится, - вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы.

Россиян и все мировое сообщество предупредили о возможном заражении людей птичьим гриппом
© Кривое Зеркало

То есть мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть. Выявление этого вируса у людей стало открытием мирового уровня и закономерным результатом работы всей системы санитарно-эпидемиологического надзора», - цитирует Попову ТАСС.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Астраханской области подтвердило заражение семи человек птичьим гриппом на птицефабрике в Ахтубинском районе. Еще декабре 2020 года там был выявлен очаг инфекции. Однако, случаев передачи контактным лицам не зафиксировано, заверили в ведомстве.

Непосредственно сотрудники центра «Вектор» официально подтвердили первые в мире случаи заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N8). При этом многие эксперты не склонны считать вероятным стремительное распространение инфекции среди людей. Также оптимистично настроены ученые и насчет создания, в случае необходимости, вакцины от «человеческого «птичьего гриппа».

Известно, что запуск «Птицефабрики Владимировская» после 120-дневного карантина произойдет в апреле 2021 года.

Напомним, 5 марта премьер-министра Михаил Мишустин посетил Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В числе прочего, Председатель Правительства осмотрел референс-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора