Рано или поздно крышку европейского коронавирусного котла сорвёт: Страны вводят новые ограничения

Пока некоторые политики ЕС рука об руку со спецслужбами мечтают о дискредитации российской вакцины, мэр Ниццы прямым текстом требуетот властей Франции разрешить покупку «Спутника V».

Рано или поздно крышку европейского коронавирусного котла сорвёт: Страны вводят новые ограничения
© Kadara.ru

Обращение мэра Кристиана Эстрози к французским властям вызвано объективными причинами — ситуация в отдельных регионах критическая. Так, ещё 8 марта региональное агентство здравоохранения области Иль-де-Франс объявилоо немедленном сокращении 40% плановых операций в больницах и клиниках, чтобы освободить 1 600 коек, необходимых для реанимации коронавирусных пациентов. Если число тяжёлых случаев продолжит расти, самостоятельно регион с этим не справится.

Автор: Konstantin ‘KVentz’ Ventslavovich

Не лучше ситуация и в других европейских странах. CNN пишет о планах очередного локдауна в Италии, где число новых случаев растёт в геометрической прогрессии. Новые ограничения вступят в силу уже с понедельника, 15 марта. В половине областей людям запретят выходить из дома, кроме как по работе или по состоянию здоровья, закроются школы и магазины. А на пасхальные выходные, с 3 по 5 апреля, и вовсе введут общенациональный карантин. Это вызовет резкий рост недовольства населения, но 25 тыс. заражений в сутки не оставляют другого выхода.

Институт Роберта Коха (RKI) предупреждает о резко возросшем количестве заражений в Германии из-за британского штамма (даже больше, чем на Рождество). Общенациональный карантин продлён до конца марта, а страну ещё ждёт всплеск заболеваемости из-за Пасхи (тот же RKI прогнозирует до 30 тыс. случаев в сутки после 12 апреля). Живущие там люди пишут, что из-за недостатка вакцины даже пенсионеры ожидают прививок не раньше августа.

В Польше нарастают протесты против коронавирусных ограничений, но число новых случаев превышает 20 тыс. в сутки. И уже с понедельника в дополнение к удалённой работе, ограничению перемещений, закрытым заведениям общепита добавится полный локдаун с закрытием магазинов, объектов культуры и спорта, дистанционным обучением. Пока до 28 марта.

При всех приведённых выше фактах проверку лучшей в мире российской вакцины, одобренной более чем в 50 странах мира, Европейское агентство лекарственных средств ведёт с 4 марта. Это же самое агентство сегодня рекомендует странам, отказавшимся из-за тяжёлых побочек от препарата AstraZeneca (таких уже 14), возобновить вакцинацию, потому что (цитирую) «преимущества перевешивают риски».

Между тем, по заявлению директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, продолжительность действия «Спутника V» может составить более двух лет, он показал одинаковую эффективность во всех возрастных группах. Тяжёлых побочек нет, эффективность против новых штаммов подтверждена экспериментально