Для IT-компаний предлагают отменить проверки

Минцифры включило предложение освободить IT-компании от плановых проверок во второй пакет поддержки отрасли, пишут «Ведомости». В частности, речь идет об отмене проверок пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования и трудовой инспекции.

Для IT-компаний предлагают отменить проверки
© BFM.RU

В Минцифры заявили: IT-отрасль обеспокоена тем, что контролирующие органы будут проявлять «излишнее внимание» к компаниям, которые воспользуются новыми налоговыми льготами из первого пакета. Ранее IT-сектору снизили налоги на прибыль с 20% до 3%, а социальные взносы сократили с 14% до 7,6%. Также в первый пакет вошло обнуление ставки НДС.

Но речь идет лишь о том, чтобы взять тайм-аут с проверками, а не отменять их вовсе, говорит исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Ренат Лашин исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» «С 1 января вступил в силу налоговый маневр, и буквально каждый день мы копим практику его применения, его использования, адаптации IT-компаний к новому налоговому режиму. И хотелось бы, чтобы какое-то время, желательно достаточно длительное, проверяющие органы сократили свое количество проводимых проверок как раз по исполнению налогового маневра, чтобы дать IT-компаниям полноценно ими воспользоваться и избежать различных административных, технических и финансовых рисков. На самом деле, это может быть достаточно длительный срок. И самое главное, что, так как практика применения налогового маневра сейчас копится, может так получиться, что какие-то действия еще недостаточно формализованы. Мы считаем, что эта мера востребованна, но то, что их не будет, пока слабо верится, поэтому мы акцентируем внимание на том, чтобы именно количество таких проверок было сведено к минимуму».

Решение об отмене плановых проверок бизнеса нужно распространить на все отрасли, считает исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин.

— У нас IT-отрасль объявлена приоритетом, у нас отдельный огромный цифровой проект. Естественно, глобально цифровые технологии нужны и в развитии страны в том числе. Понятно, что именно в этой связи, чтобы создать благоприятные условия для развития IT-отрасли у нас в стране, чтобы и молодые ребята не уезжали, не хантили их в другие страны, хотят сделать очень благоприятные условия для развития IT-отрасли. Именно поэтому были сделаны и льготы по страховым взносам, и по налогам в этой части. Что касается предложений в части отмены плановых проверок — очень правильная история. Во-первых, очень много ребят в IT на удаленной работе, во-вторых, в принципе, все офисы у нас и при приемке так или иначе соответствуют всем требованиям пожарной безопасности и требованиям, которые предъявляются к зданиям, строениям, сооружениям, и отмена плановых проверок как раз сэкономит время предпринимателей.

— А другие отрасли?

— Надо с чего-то начинать, всем сразу не даются эти меры поддержки, приоритет «цифры» есть, и его пока придерживаются. То есть логика принятия решения есть. Конечно, отмену плановых проверок надо распространить на всех. На мой взгляд, пандемия показала, у нас же были отменены проверки малого бизнеса, ничего катастрофического не случилось. Бизнес справился со всем, и не было никаких негативных последствий. Я думаю, что практика будет распространена дальше, потому что именно опыт пандемии показал, что это нужно делать.

Также в рамках второго пакета преференций правительству предложены меры по поддержке спроса на отечественные IT-решения и субсидированию новых разработок.