Хазин объяснил связь между пунктами обмена валюты и ростом цен в магазинах России

Экономист Михаил Хазин заявил, что россиянам после распада СССР не в полной мере объяснили последствия свободного обмена валюты при его узаконивании.

Хазин объяснил связь между пунктами обмена валюты и ростом цен в магазинах России
© ФБА "Экономика сегодня"

По словам Хазина, руководство России времен девяностых крайне избирательно подходило к разъяснению законотворческих инициатив. Если ювенальную юстицию (правосудие в отношении несовершеннолетних) рассматривали и утверждали в закрытом режиме из-за возможной негативной реакции общества, то либерализация в экономике проходила под лозунгами всеобщего блага.

В ряде случаев от граждан откровенно утаивали негативные последствия, считает эксперт. Наиболее показательными примерами Хазин называет узаконивание свободного обмена валюты, а также приватизацию. Россиянам рассказали о пользе перехода государственной собственности в частные руки, а также возможности купить доллары, но не объяснили другую сторону (продажа наиболее ликвидных активов олигархам и обвал рубля).

"Людям объяснили, что приватизация для них хороша. И либерализация валютного контроля – это тоже хорошо. И люди говорили: действительно, обменный пункт в каждом доме. А то, что оборотной стороной обменного пункта в каждом доме является рост курса доллара и соответствующий рост цен в магазинах – про это людям, естественно, не говорили от греха подальше", - сказал Хазин в эфире радио "Говорит Москва".

Экономические успехи России начала 2000-х эксперт связывает с работой Виктора Геращенко во главе ЦБ. Результатом денежно-кредитной политики Центробанка под его руководством Хазин называет рост ВВП страны на 15% в год.

Среди принятых Геращенко мер он выделяет ограничения вывода капитала из страны, что не могло устроить либеральную часть экономического блока правительства. Из-за этого Минэкономразвития, если верить Хазину, занижало уровень роста экономики России в официальных отчетах.

Рубль немного укрепляется к доллару и евро в середине марта. Главным препятствием для роста российской валюты аналитики считают риск жестких санкций со стороны США. Подорожание нефти, как отмечают эксперты, не поддерживает рубль в должной мере, так как на сверхдоходы от углеводородов Минфин приобретает валюту для резервов.