Bloomberg раскрыл планы ЦБ по ключевой ставке

Банк России рассматривает возможность повышения ключевой ставки до конца года до 5,5% или даже 6%, сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg.

Bloomberg: ЦБ может повысить ключевую ставку до 6%
© ТАСС

Такое решение, по словам источника, знакомого с дискуссией, связано с растущей инфляцией, а также опасениями из-за планов правительства РФ повысить расходы бюджета, увеличив таким образом ценовое давление.

В то же время глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик в комментарии РИА «Новости» выразил мнение, что уже на ближайшем заседании в пятницу Банк России с высокой долей вероятности может повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,5 процентов годовых.

Глава ЦБ назвала запрет на плавающие ставки крайней мерой

По словам аналитика, этому способствуют рост рыночных ставок в развитых странах, прежде всего в американских казначейских облигациях, и усиление инфляционных рисков в мире и в России.

«Рамблер» писал, что в июле прошлого года Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых. В ходе очередного заседания в феврале текущего года совет директоров ЦБ сохранил ее на этом уровне. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина тогда заявила, что принятие решения об изменении размера ключевой ставки будет зависеть от ситуации в экономике.

Рамблер: главные новости