Помешает ли санитарная зона сдаче  ЖК «Грибоедов»?

Судебный поворот

АО «Сибтехгаз» имени Кима Ф.И. обратилось с иском к ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», с требованием о признании недействительным экспертного заключения № 3-612/10-15-115, утвержденного 19 февраля 2015 года. В оспариваемом документе речь идет о земельном участке на улице Коммунстроевской, 161, где впоследствии и был возведен ЖК «Грибоедов». Дольщики считают, что в исковом заявлении речь может идти о санитарно-защитной зоне.

— Почему у них какие-то опасения вызывает наш дом, хотя здесь полностью территория застроена жилыми домами? По ту сторону завода — жилые дома, частный сектор, там тоже живут люди, там сотни домов, детский сад расположен в непосредственной близости, поэтому если у них есть вопросы к нашему дому, тогда есть вопросы в принципе к этой территории, — считает дольщица ЖК «Грибоедов» Наталья Ошкина.

— Завод подает на санитарную зону, абсолютно непонятно для чего они это делают, я думаю, просто чтобы потянуть время, — уверена другая дольщица Наталья Арганова.

В ответ на запрос «Прецедента» о природе иска к «Центру гигиены и эпидемиологии в НСО» в АО «Сибтехгаз» сообщили следующее:

— По нашему мнению вами предпринимается попытка оказать давление на Арбитражный суд Новосибирской области. Земельный участок 54:35:072815:114 был реализован ЗАО «СоюзСтройМенеджмент» для капитального ремонта единственного кинотеатра в Октябрьском районе города Новосибирска и восстановления парка, который до апреля 2015 года не был отремонтирован, а после сгорел. После уничтожения объекта, земельный участок был передан под жилую застройку. Обстоятельства ликвидации кинотеатра и единственного парка должны интересовать жителей района больше, чем неисполнение своих должностных обязанностей работниками застройщика ЖК «Грибоедов».

В свою очередь главный врач “Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области” Екатерина Семенова сообщила, что арбитражный спор не затрагивает вопросы подключения ЖК “Грибоедов” к теплу.

— Претензии основываются на том, что заключение по земельному участку с кадастровым номером 54:35:072815:114, якобы выдано необоснованно, без проведения всех необходимых замеров, — сообщила «Прецеденту» Семенова.

При этом, добавив, что ответчик с такой постановкой вопроса категорически не согласен. Подробности этого противостояния станут известны уже скоро, заседание по делу назначено на 7 апреля.

Тем временем генподрядчик ЖК «Грибоедов» сильно сомневается, что высотка может попадать в санитарно-защитную зону промышленного предприятия.

— Когда создается санитарно-защитная зона, делается проект, потом определяется санитарная зона по каким-то признакам, после этого она обозначается на генеральном плане города красной линией, например, за которой нельзя производить строительство. На данный момент эти работы не выполнены, у предприятия нет никакой СЗЗ, соответственно как могла СЭС выдать неправомерно свое разрешение, на каком основании? Если они (АО «Сибтехгаз») хотят определить СЗЗ, это нужно было делать несколько лет назад, — заявил замдиректора по капитальному строительству ООО «СтройДом» Роман Чистилин.

История стройки

ЖК «Грибоедов» на улице Коммунстроевской — детище ООО «ПромТех», девелопер стартовал с этим проектом в 2018 году. Сдать высотку планировалось в конце сентября 2020 года. Обеспечивать дом теплом и горячей водой планировалось за счет подключения к тепломагистрали, принадлежащей СГК. Вот только труба оказалась на территории завода АО «Сибтехгаз» и процесс согласования работ сильно затянулся.

В начале февраля 2021 года, когда все дедлайны были нарушены, дольщики в отчаянии записали видеообращение, адресованное директору АО «Сибтехгаз» Татьяне Ким, буквально умоляя дать добро на врезку. Но слова людей, кажется, так и остались не услышанными за высоким забором предприятия.

Между тем, по информации регионального министерства строительства ЖК «Грибоедов» почти готов к вводу в эксплуатацию, еще 21 января девелопер известил госстройнадзор об окончании работ, но вопрос с подключением к теплу так и висит в воздухе.

— Мы не можем врезаться в трубу. Теплосеть уже готова, вся уложена, уже сдана всем эксплуатирующим структурам. Но сделать врезку в тепловую сеть, которая находится на территории завода «Сибтехгаз», на данный момент мы не можем, у нас нет туда доступа, — пояснил ситуацию директор ООО «ПромТех» Александр Кутуков.

При этом в СГК ранее заявляли, что альтернативные варианты подключения новостройки к теплу отсутствуют.

Им поможет сервитут?

В мэрии Новосибирска предложили установить публичный сервитут на часть территории завода, чтобы обеспечить доступ к теплотрассе. Чиновники отметили, что сервитут будет считаться установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости. Ориентировочный дедлайн — май 2021 года, при условии, что руководство АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф. И. добровольно подпишет документ. Что в свете последних событий весьма сомнительно.

Заложниками ситуации уже несколько месяцев остаются десятки семей, вложивших свои кровные в ЖК «Грибоедов».

Видео версия:

Екатерина Вовкудан