Строителей нижнетагильского моста заподозрили в краже недр

В Нижнем Тагиле полицейские проверяют законность разработки карьера, грунт из которого могли вывозить на место строительства моста через Тагильский пруд. О возможном нелегальном использовании недр сообщил координатор "Народного контроля" Дмитрий Чукреев.

Строителей нижнетагильского моста заподозрили в краже недр
© Уралинформбюро

По его данным, разработка ведется на отвале Анатольского месторождения вблизи поселка Новоасбест. Самосвалы постоянно вывозят с карьера скальные фрагменты. По подсчетам Чукреева, ежедневно на стройку якобы отправляли около 3 тысяч тонн твердых пород. Общественник утверждает, что лицензия на ведение деятельности на карьере принадлежит ООО "Спецтех-НТ", однако добыча не включена в список разрешенных работ.

Корреспонденту агентства удалось дозвониться по телефону, указанному на сайте "Спецтех-НТ". Там сообщили, что лишь предоставляют технику в аренду, удивившись вопросу о разработке карьера. Связаться с компанией "Тагилдорстрой", которая занимается строительством моста, не удалось. Стоит напомнить, не так давно в этой фирме прошли обыски.

По словам Дмитрия Чукреева, после его обращения на карьер прибыли сотрудники полиции, проводится проверка. Техника компании якобы арестована.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых воздержался от комментариев до объявления итога разбирательства, сославшись на то, что для органов внутренних дел "важен не самопиар ведомства, а конкретный результат неотвратимым наказанием для нарушителей закона".

Подробнее по теме: Мост мимо Тагила

Ранее сообщалось, что на возведение путепровода будут выделены четыре миллиарда рублей. Генеральным подрядчиком является "Альмакоргруп" ("Тагилдорстрой" - субподрядчик). Накануне за неисполнение контрактных обязательств юрлицу недавно был присужден штраф в 300 тысяч рублей.