Общественники отстояли полсквера возле центра «Сибирь-Хоккайдо»

Борьбу за сквер возле культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» общественники ведут с осени прошлого года. Ещё в 2019 году было принято решение, что на огромном пустыре появится школа. Основной спор разворачивался вокруг земли площадью порядка шести гектаров. К делу даже подключили японцев.

- На площади всего этого сквера планировалась комплексная застройка. Планировалось застроить весь сквер возле центра «Сибирь-Хоккайдо». Люди стали обращаться, - рассказывает депутат Совета депутатов Новосибирска Ростислав Антонов. – Потом появилась петиция, в которой новосибирцы обратились к мэру города-побратима Саппоро и в посольство Японии, чтобы весь этот сквер был сделан в японском стиле. Параллельно было обращение в мэрию: спасти от застройки данный участок.

Однако в результате был найден компромисс: в новом Генплане, который рассматривали на комиссии по градостроительству 15 марта городские парламентарии, сквер остаётся, правда, в урезанном варианте – площадью 3,5 Га. Как отмечает Ростислав Антонов, это лучше, чем ничего. Ведь, например, жители «Ща» вообще остались без сквера на улице Демакова, чем была возмущена другой депутат – Наталья Пинус.

– У нас было несколько десятков предложений перевода данного участка в рекреационную зону, нас поддерживали эксперты. Однако комиссия все равно решила данную проданную землю оставить в статусе общественно-деловой зоны, то есть с возможностью строительства там каких-то объектов, – объясняла «Прецеденту» Наталья Пинус.

Напомним, скандал со сквером на улице Демакова не утихает около года. В феврале общественники из Академгородка узнали, что земля была продана без аукциона за 154,2 млн. рублей. После этого последовала серия пикетов, на которые вышли местные жители.

Елена Отмахова