Миллиардер из списка Forbes судится с YouTube в Новосибирске

Исковое заявление от Игоря Кима в Арбитражный суд Новосибирской области поступило в середине января этого года. В середине февраля было назначено первое заседание, которое проходит в данные минуты. В качестве ответчиков выступают московские представители компании YouTube LLC и Google LLC.

- Сторонам разъясняется право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, заключить мировое соглашение, - сообщили в Арбитражном суде Новосибирской области.

Логично предположить, что речь в иске миллиардера может идти о контенте, порочащем честь и достоинство Игоря Кима. Подобные дела с его участием Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает не в первый раз. Например, в июне 2019 года банкир призывал к ответу учредителя средства массовой информации «Общероссийская общественно-политическая электронная газета The Moscow Post – ООО «Небоход-Медиа» Валерия Иванова.

Предметом судебного спора тогда стала статья Александра Рогозина «Пирамидальный» банкир Ким». Игоря Кима не устроил подход автора к освещению финансовой карьеры миллиардера, и он потребовал удалить материал. В ходе процесса сторонам удалось найти компромисс.

- Стороны заключили мировое соглашение о том, что ответчик компания «Небоход-Медиа» удаляет статью «Пирамидальный» банкир Ким» в течение трех рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения, - говорилось в решении Арбитражного суда. – Также ответчик в тот же срок удаляет статью под названием «И снова здрасьте… А наш-то банкир не унимается… «Пирамидальный» банкир Ким» со страницы в сети интернет Livejournal.com.

Кроме того, «Небоход-медиа» в течение трёх лет со дня утверждения мирового соглашения обязалось воздержаться от распространения в электронной версии «The Moscow Post» негативных сведений в форме утверждений о фактах/ мнений/ суждений, прямо или косвенно касающихся самого Кима или ООО «Экспобанк».

В мировом соглашении были и дополнительные пункты: например, Иванова обязали опубликовать опровержение. В случае просрочки каждый день оценивался истцом в сто тысяч рублей.

Следует отметить, что имя Игоря Кима регулярно мелькает на страницах российских изданий, начиная с 1992-го года, когда он окончил НГУ по специальности «экономическая кибернетике» и стал соучредителем Русского Народного Банка (РНБ), через год его основным владельцем. В 1996-м состояние бизнесмена начинает расти и он приобретает контрольный пакет «Сибакадембанка», в 2000-х покупает «Уралвнешторгбанк». В дальнейшем кредитные организации сливаются под брендом «Урса Банк», который входит в двадцатку крупнейших банков России.

Фото: forbes.ru

Миллиардер признан «Банкиром года» в России в 2003 и 2009 годах. В 2006-м награжден Почетным знаком «За честь и доблесть» Всероссийской общественной премии «Российский национальный Олимп».

Игорь Ким дважды входил в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes: в 2009 и в 2011, с оценкой состояния в $0,4 млрд и $0,5 млрд.

Елена Отмахова