В иркутской администрации поговорили о контроле за оборотом спиртосодержащей продукции

В заседании участвовал главврач ОГБУЗ «Иркутский областной психиневрологический диспансер» Игорь Алехин, главный специалист – эксперт отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Лидия Гусаченко, замначальника полиции МУ МВД России «Иркутское» Юрий Тигунцев, а также представители администрации. 

В иркутской администрации поговорили о контроле за оборотом спиртосодержащей продукции
© runews24.ru

На совещании поговорили о контроле за оборотом спиртосодержащей продукции на территории Иркутска, а также мерах по повышению эффективности борьбы с алкоголизацией населения.

Сообщается, что за прошлый год специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом было проведено 423 проверки НТО с целью обнаружения фактов распространения алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 10 НТО хранили и продавали алкоголь, в частности пиво.

Замначальника отдела торговли и общественного питания департамента потребительского рынка Марина Забелина сказала, что в отношении тех НТО, где повторно определили факт продажи алкоголя, в одностороннем порядке расторгли договор и далее эти объекты демонтируют. Там, где факт был зарегистрирован впервые, применили штрафы за нарушение условий договора. Во время совместных рейдов сотрудники МВД изъяли 895 литров спиртосодержащей продукции. Были составлены админпротоколы, а виновных привлекли к ответственности, подчеркнула она.

В ходе рейдов в объектах торговли и общепита, а также в местах нелегальной торговли продажа стеклоомывающей жидкости с повышенным содержанием метанола не зафиксирована. Также впервые за пять лет в Иркутске наблюдается сокращение показателя по отравлению спиртосодержащей продукцией в 2,6 раза.

Барышников добавил, что неравнодушное отношение должно быть у каждого иркутянина. И если человек видит, что несовершеннолетним продают сигареты или алкоголь, то он должен незамедлительно сообщить об этом.

Надо все время рассказывать молодежи о ценности здорового образа жизни, о негативном влиянии спиртных напитков и других вредных привычках, уточнил заммэра.

В Иркутске регулярно ведется профилактическая работа с молодежью по вопросам формирования здорового образа жизни, раздаются брошюры, листовки о вреде алкоголя. Также такая социнформация размещается в общественном транспорте, на остановках с большой проходимостью.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска