Мишустин одобрил повышение ключевой ставки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин позитивно высказался о решении членов правления ЦБ поднять ключевую ставку до 4,5%, сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник. Глава кабмина считает, что регулятор проводит эффективную политику, позволяющую расти отечественной экономике.

Мишустин одобрил повышение ключевой ставки
© РИА Новости

На прошлой неделе совет директоров Центробанка повысил ключевую ставку до 4,5%. Мишустин, комментируя действия правления регулятора на совещании с вице-премьерами, назвал решение «взвешенным» и «адекватным», исходя из сложившейся ситуации.

Глава кабмина напомнил, что ЦБ долгое время проводил мягкую кредитно-денежную политику, сдерживая рост ставки, что позволило экономике «выйти на траекторию роста».

«Удалось сохранить темпы корпоративного и ипотечного кредитования, запустить и успешно реализовать программы льготного кредитования», - заявил собеседник издания.

Он также подчеркнул, что правительство РФ находится в постоянном диалоге с руководством ЦБ.

Ранее, как сообщал «Рамблер», повышение ключевой ставки раскритиковал миллиардер Олег Дерипаска. Он заявил, что таким образом осуществляется атака на доходы россиян и прибыль компаний. По его мнению, решение правления ЦБ – политическое, а не экономическое, которое кроме всего прочего предназначено для того, чтобы «похоронить молодое правительство технократов», возглавляемое Михаилом Мишустиным.

Рамблер: главные новости