Россия поставит в Казахстан дополнительную партию вакцины «Спутник V»

Власти Казахстана достигли договоренности с Россией о дополнительных поставках вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила в понедельник пресс-служба премьер-министра республики

Россия поставит в Казахстан дополнительную партию вакцины «Спутник V»
© Большая Азия

Аскара Мамина

по итогам его переговоров с председателем правительства РФ

Михаилом Мишустиным

в Москве.

«Особое внимание было уделено совместным мерам по борьбе с распространением [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран. Достигнута договоренность о дополнительной поставке в Казахстан российской вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.

Как отметил в ходе встречи

Аскар Мамин

, для победы над распространением коронавируса «необходим высокий уровень координации усилий наших стран», в том числе в вопросах массовой вакцинации населения. Главы правительств обсудили вопросы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, энергетической и космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации. Как пояснили в пресс-службе казахстанского премьера, были также рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Кроме того, стороны коснулись вопросов подготовки к предстоящему во второй половине этого года в городе Кокшетау XVII Форуму межрегионального сотрудничества на тему «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста». Премьеры отметили необходимость активизации работы по разработке и подписанию Комплексной программы экономического сотрудничества между Казахстаном и РФ на 2021–2025 годы.

«На встрече с министром промышленности и торговли РФ

Денисом Мантуровым

и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций

Кириллом Дмитриевым

обсуждены состояние и перспективы реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтика, машиностроение, металлообработка, химическая промышленность), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС», — уточнили в пресс-службе.

Делегация Казахстана обсудила актуальные вопросы взаимодействия двух стран в геологической сфере с председателем правления «Росгеологии»

Сергеем Горьковым

. Проекты сотрудничества двух государств в космической отрасли были рассмотрены на встрече с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»

Дмитрием Рогозиным

.