Минэнерго прокомментировало ситуацию на топливном рынке

Правительство и топливные компании приняли все необходимые срочные меры реагирования на рост оптовых цен на бензин. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики России.

Минэнерго прокомментировало ситуацию на топливном рынке
© РИА Новости

В рамках действующего демпфирующего механизма, как сообщал «Рамблер», государство компенсирует производителям часть разницы, если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше внутренних, а если ниже — производители перечисляют часть прибыли в бюджет.

Сегодня стало известно, что Независимый топливный союз попросил премьер-министра Михаила Мишустина отменить демпферный механизм, а также снизить акциз на топливо пятого экологического класса с целью стабилизации ситуации на топливном рынке. Иначе, спрогнозировали там, до конца года розничные цены на бензин могут вырасти на 14% при худшем сценарии.

«Отмена (демпфера. — Прим. ред.) лишит рынок защитного механизма», — сказано в комментарии заместителя министра энергетики Павла Сорокина, который распространила пресс-служба ведомства.

Также в нем говорится, что правительство и топливные компании уже приняли все необходимые срочные меры реагирования на рост оптовых цен на бензин. Среди прочего демпферный механизм был откорректирован в пользу увеличения, а нормативы продаж на бирже были увеличены.

«Этих мер достаточно для сохранения стабильной ситуации, но Минэнерго продолжает мониторинг на предмет дополнительных действий в случае необходимости», — сообщил Сорокин.
Рамблер: главные новости