"Будем биться до конца": в Ярославле выступили против инициативы ЦБ

Власти Ярославской области заявили о намерении отстаивать право Ярославля остаться на тысячерублевой купюре.

"Будем биться до конца": в Ярославле выступили против инициативы ЦБ
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», ранее во вторник Банк России заявил о планах модернизировать рублевые банкноты в 2021-2025 годах. ЦБ намерен усовершенствовать защитный комплекс банкнот и изменить их дизайн. На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы, а на лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, тысяча и пять тысяч рублей появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Глава департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко в комментарии «Подъему» заявил, что власти региона собираются «биться до конца», чтобы Ярославль остался на тысячной купюре.

По словам Лысенко, власти области запросили информацию у Центробанка и собираются выяснить, по какому принципу был сделан выбор в пользу Нижнего Новгорода. Он выразил надежду, что вопрос дизайна рублевых банкнот будет вынесен на общественное обсуждение.

«Конечно, мы не можем радоваться. Для нас это одна из возможностей продвигать наш город. Мы будем прилагать все усилия, чтобы Ярославль остался на купюре, у нас есть полное право на это. Биться будем до конца», - заявил Лысенко.
Рамблер: главные новости