Курганская область создает благоприятную среду для инвесторов

Глава ТПП РФ Сергей Катырин обсудил с вице-губернатором Курганской области Владиславом Кузнецовым форматы взаимодействия по развитию и поддержке предпринимательской деятельности.

Курганская область играет значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности Уральского федерального округа и вносит свой вклад в эту работу в масштабах страны. Последние годы регион системно работает над созданием индустриальных парков создается 7 парков, которые в сочетании с территориями опережающего социально-экономического развития привлекают инвесторов, готовых разместить производства и создавать рабочие места в области.

Население области и близлежащих районов составляет около 10 млн человек, что обеспечивает стабильно высокий потребительский спрос. В области создана особая экономическая зона. В 2020 году реализовано 100 инвестпроектов, вложено более 5 млрд рублей, создано более 1300 рабочих мест. В 2021 году запланировано к реализации более 400 малых и крупных проектов на сумму свыше 66 млрд рублей, что позволит создать порядка 7000 рабочих мест.

Член Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Сергей Муратов, выступая на встрече рассказал, что на промышленный комплекс приходится наибольшая доля валового регионального продукта – 32% (68,2 млрд рублей). На обрабатывающих производствах работает 20% от общего количества занятых в экономике области. В Курганской области заводы сегодня производят высокотехнологичную продукцию, востребованную на отечественном и мировом рынках, подчеркнул он.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что к Курганской области сегодня как нельзя лучше применимо слово «диверсификация»: в регионе развиты и промышленное производство, и сельское хозяйство. Каждый инвестор обязательно найдет здесь свою нишу, область производит товары практически всех отраслей экономики, убежден Катырин. 

Во встрече приняли участие также вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, заместитель губернатора Курганской области - руководитель представительства Курганской области при правительстве РФ Андрей Алексеев, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов и президент Союза «ТПП г. Кургана» Илья Назаренко.