Российский госдолг обвалился в цене

Стоимость российского госдолга вернулась к уровням марта 2020 года, сообщает РБК со ссылкой на данные торгов.

Стоимость российского госдолга обвалилась
© ТАСС

Индекс российских гособлигаций RGBITR снижается с начала марта, а в понедельник, 22 марта, он обвалился ниже 600 пунктов впервые с марта прошлого года. Во вторник снижение продолжилось, по состоянию на 19.19 мск индекс RGBITR опустился до уровня 593,85 пункта, а доходность по нему преодолела уровень в 7%.

Другой маркер рынка гособлигаций — десятилетние ОФЗ — также еще 22 марта обновили годовой максимум по доходности, превысив 7,1% годовых.

Госдолг России приблизился к 19 трлн рублей

По мнению главного экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, инвесторы распродают российские гособлигации, опасаясь новых санкций США, а затем и Евросоюза. Планируется, что санкции будут объявлены уже на этой недели. Под них может попасть и российский госдолг.

Эксперт также предположил, что потрясения на рынке могут быть вызваны распродажей ОФЗ, устроенной «гипотетически большим американским фондом».

Кроме того, падению ОФЗ способствуют события в Турции, где лира потеряла 8% за день после увольнения главы Центробанка страны. По словам Тихомирова, события в Турции оказывают влияние на все развивающиеся рынки. Инвесторы, которые вкладываются не в конкретные страны, а в категории стран, выходят из сложений в развивающиеся рынки.

Третья причина – инфляционные ожидания, в частности из-за которых ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 4,25% до 4,5%.

«С одной стороны, наблюдаются экономические проблемы в виде роста инфляции, которая в России подобралась уже к 6%, существенно отклонившись от целевого показателя в 4%. А с другой стороны, некоторые риски еще одного внешнего шока, если иностранным инвесторам придется выходить из российских бумаг. Все это вместе и дает ту ценовую динамику, которую мы видим сегодня», - заключил Тихомиров.

Как сообщал «Рамблер», ранее глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что в случае западных санкций в отношении суверенного долга России ведомство будет договариваться с российскими коммерческими банками об инвестициях в госбумаги, а также с Центробанком о помощи банкам.

Рамблер: главные новости