Аналитики прогнозируют скорый рост ставок по кредитам

Кредиты будут дорожать быстрее депозитов. Такой прогноз дал на Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, генеральный директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Кирилл Лукашук.

Аналитики прогнозируют скорый рост ставок по кредитам
© Банки.ру

По мнению аналитиков агентства, рост процентных ставок по банковским продуктам ожидается во всех сегментах, однако ставки по кредитам будут расти быстрее ставок по депозитам.

Как отметил Лукашук, банки повышают ставки по депозитам в условиях ожидания повышенного спроса на кредиты и серьезного роста экономики. Так как сейчас этого не наблюдается, значительного спроса на дорогое фондирование, к которому относятся срочные банковские вклады, ожидать не стоит.

«Рост, конечно же, будет, поскольку тренд на денежно-кредитном рынке развернулся, однако заработок и поддержание уровня процентной маржи здесь первичен, и банки, с нашей точки зрения, здесь сыграют несколько на опережение и будут увеличивать процентные ставки по кредитам как в розничном, так и в корпоративном сегменте», — добавил Лукашук.

Новость