Мэр объяснил вид использования земли под «Парк-Кафе» в Первомайском сквере

15 марта Арбитражный суд Новосибирской области отказал мэрии Новосибирска в требовании признать самовольной постройкой капитальное сооружение с ресторанами «Парк-Кафе» и «Перчини» в Первомайском сквере. Двухэтажное здание запрещено сносить. Однако у муниципалитета есть право обжаловать данное решение.

Новосибирские общественники считают, что построенное еще в 2007 году сооружение, которое принадлежит ООО «Антрацит», должно быть снесено, поскольку находится не только на территории сквера, но и в охраняемой зоне памятников архитектуры.

Общественник Евгений Митрофанов после решения суда опубликовал скриншот с публичной кадастровой карты Новосибирска, где 17 марта у земельного участка под «Парк-Кафе» в графе «разрешенное использование» появилась запись «Для объектов общественно-делового значения».

Митрофанов сделал вывод, что таким образом городские власти пытаются узаконить двухэтажное здание. Однако сегодня мэр Анатолий Локоть опроверг это заявление.

– Это недостоверная информация, которую многие подхватили и выдали за достоверную. Напоминаю: ни один из документов градостроительного регулирования, будь то Генплан или Правила землепользования и застройки, не допускают осуществления капитального строительства в скверах и парках города, в том числе и в Первомайском сквере. Сейчас Росреестр по нашему обращению выясняет причины, по котором информация о разрешенном виде использования под объекты общественно-делового значения появилась на публичной кадастровой карте, – сказал мэр Новосибирска.

Анатолий Локоть добавил, что муниципалитет готов помочь Росреестру исправить ошибки в кадастровой карте.

Читайте также в «Прецеденте»: Мэрия продолжит очищать Первомайский сквер от незаконных построек

Александр Могилин