Порядок взимания налога с процентов по крупным вкладам предложили уточнить

Член комитета по бюджету и налогам, депутат от фракции КПРФ Вера Ганзя внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о порядке взимания налога с дохода, получаемого по отдельным банковским вкладам. Документ опубликован в пятницу в электронной базе палаты парламента.

Порядок взимания налога с процентов по крупным вкладам предложили уточнить
© Парламентская газета

Проектом предлагается внести изменения в статью 214.2 части второй Налогового кодекса.

«При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по долгосрочным вкладам с капитализацией и выплатой процентов после 1 января 2021 года, открытых до 1 января 2021 года», — говорится в проекте.

С 2021 года в России изменился порядок налогообложения доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. Налогом на доходы теперь облагается совокупный процентный доход по вкладам в банках, выплаченный физлицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода начиная с 2021 года. При этом впервые произвести уплату налога за текущий год налогоплательщики будут обязаны в 2022 году.

В пояснительной записке отмечается, что если банковский вклад был открыт до прихода 2021 года, а закончился в наступлением 2021 года с начислением процентов по вкладу, то на проценты, причитающиеся за период нахождения вклада до 2021 года (не подлежащий налогообложению) также будет начислен налог, так как проценты будут фактически начислены единовременно сразу за весь период вклада в 2021 году. Следовательно, на практике закон будет иметь обратную силу и применяться к доходам, причитающимся за периоды до 2021 года, до вступления в силу изменений.

Депутат также указывает на противоречие в определении налоговой базы как процентных доходов, выплаченных в налоговом периоде, независимо от того, за какой период они были начислены для налогоплательщиков, которые заключили долгосрочные договоры вкладов без капитализации с выплатой процентов в конце срока до принятия этого закона с теми, кто заключил договоры на такой же срок и в то же время, но с капитализацией. Или, с заключившими точно такие же договоры, но чуть раньше (со сроком окончания в 2020 году).

«Вкладчики, получившие один и тот же доход по абсолютно одинаковым договорам, но с разницей в сроках окончания договора всего в один день, должны будут уплатить разные суммы налога», — говорится в записке.

Ганзя также отмечает, что вкладчики, заключившие долгосрочные договоры с выплатой процентов в конце срока уже после принятия закона, не смогут воспользоваться налоговым вычетом за годы, предшествующие году окончания срока вклада, поскольку введенные нормы не предполагают перенос неиспользованного вычета на последующие налоговые периоды. При этом по аналогичным долгосрочным вкладам, но с капитализацией процентов, вычет будет получен за каждый год в течение срока вклада.

«С целью недопущения нарушения принципа равенства налогообложения, а также устранения дискриминационной составляющей по отношению к налогоплательщикам, получающим процентные доходы по долгосрочным договорам вкладов с выплатой процентов в конце срока, вносятся поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации», — говорится в документе.

Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект с предложением опустить необлагаемый налогом порог для валютных вкладов до нуля — то есть облагать налогом все валютные вклады. Кроме того, парламентарии предложили обложить налогом в 15% все процентные доходы со вкладов и дивиденды от долевого участия в деятельности российских компаний при выводе их за границу.