Борис Титов ответил на вопросы волгоградских предпринимателей

В ходе сегодняшнего визита в Волгоград уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов положительно оценил опыт региона в части поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии и пообщался с волгоградским бизнес-сообществом. Предприниматели рассказали омбудсмену о своих частных ситуациях, получили возможность задать интересующие вопросы и обсудить пути их решения.

Борис Титов ответил на вопросы волгоградских предпринимателей
© Волгоградская правда

В тесном контакте

Рабочий визит федерального уполномоченного начался со встречи с губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона сообщил бизнес-омбудсмену о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которые были в короткие сроки сформированы в качестве помощи предпринимателям. Борис Титов, в свою очередь, высоко оценил работу региона в этом направлении и отметил, что пакет мер, реализованный на территории Волгоградской области, один из самых широких среди всех российских субъектов.

– Нужно сказать, что помощь была действенной, и, наверное, Волгоградская область сегодня выходит из кризиса не с такими большими потерями, ей во многом удалось компенсировать все сложности, которые принес коронавирус, – подчеркнул Титов.

В рамках своего визита, столичный гость также провел частный прием волгоградских предпринимателей, которые обратились к нему с личными вопросами, требующими разъяснения. Встреча проходила совместно с прокурором Волгоградской области Денисом Костенко, уполномоченным по правам предпринимателей региона Ольгой Устиновой и заместителем губернатора Анной Писемской. Каждая ситуация обсуждалась детально. Прежде всего, Борис Титов положительно отозвался о совместной работе, которую на регулярной основе проводят региональный бизнес-омбудсмен и прокуратура.

– Мы в постоянном режиме координируем нашу работу с прокуратурой - как на федеральном уровне, так и на региональном, – сказал Титов. – Здесь, в Волгограде эта работа очень эффективна. Сегодня мы решили встретиться с предпринимателями и посмотреть, какие конкретно поступают обращения и чем можно помочь. Мы приняли порядка восьми предпринимателей. Нужно сказать, что это были стандартные жалобы – аналогичные поступают из других регионов.

Денис Костенко, в свою очередь, подтвердил, что два органа находятся в тесном контакте и совместные приемы с бизнес-сообществом практикуются давно и на постоянной основе.

– В 2020 году было принято несколько сотен предпринимателей, – сообщил прокурор Волгоградской области. – Если говорить об официальной статистике обращений, которые поступают в письменном виде, то в год их порядка сотни, около 20 процентов из них удовлетворяются. Как минимум половина вопросов связаны с уголовным преследованием. Также обращения касаются взаимодействия с госорганами и органами контроля. Речь идет, как правило, о вопросах поддержки или ее отсутствия, наличия избыточного необоснованного давления, проверок, несоблюдении сроков и объемов истребованных документов.

Один из тех, кто пришел сегодня на прием – представитель компании, занимающейся производством нефтяного дорожного битума, Игорь Черников. Предприниматель попросил у федерального уполномоченного совета по своей ситуации, которая связана с непростыми взаимоотношениями с таможней.

– Несколько лет назад таможенный орган начал переквалифицировать наш товар, – рассказал бизнесмен. – Были судебные тяжбы, мы доказали, что действительно производим тот товар, о котором заявляем. Сегодня я пришел посоветоваться с Борисом Юрьевичем. Он подсказал, как себя дальше вести. Надеемся в дальнейшем на его помощь. По итогам встречи, Борис Титов отметил, что был рассмотрен достаточно широкий спектр обращений, в том числе, и по уголовному преследованию. – На каждое обращение найдется своя процедура взаимодействия: будем смотреть, разбираться, – заключил Титов.

Большая работа продолжается

Столичный гость также принял участие в диалоге с предпринимательским сообществом региона. На площадке собралось более 60 представителей МСП региона. Каждый желающий задал свой вопрос. Открыла встречу бизнес-омбудсмен области Ольга Устинова. Она рассказала об актуальных вопросах, с которыми обращались предприниматели, путях их решения, текущей работе и тех пакетах мер, которые были проработаны специально созданной рабочей группой для облегчения ведения бизнеса в период борьбы с пандемией.

По словам регионального уполномоченного, наиболее востребованными стали налоговая, прямая финансовая, имущественная, инвестиционная и административная поддержки. Меры по данным направлениям реализуются в нашем регионе с апреля 2020 года. В общей сложности, для поддержки волгоградских предпринимателей было создано три пакета мер на сумму более семи млрд рублей. Это позволяет оказывать помощь порядка 50 тысячам хозяйствующим субъектам. Такая поддержка нивелирует последствия ограничительных мер, не допускает сокращения количества субъектов МСП, а также численности занятых в экономическом секторе.

Ольга Устинова также отметила, что последствия пандемии бизнес видит до сих пор и рабочая группа постоянно проводит мониторинг, чтобы понять, какие проблемы сегодня возникают у предпринимателей.

– Сейчас перед уполномоченным стоит задача проанализировать позитивную историю тех регионов, на которые ссылается бизнес-сообщество с тем, чтобы посмотреть, как она повлияет на бизнес, сформулировать ее и совместными усилиями проработать на рабочей группе, – сказала Устинова. – Также мы продолжаем мониторинг контрольно-надзорной деятельности и нужно отметить, что сегодня получаем информацию, в том числе и от органов прокуратуры о значительном снижении количества плановых и внеплановых проверок. Но у нас есть обращения от иных форм администрирования, которые тоже надо мониторить. Поступают предложения и от предпринимателей – в частности они говорят о субсидировании части затрат на приобретение оборудования, процентных ставок и т.д. Сегодня все пакеты формируются и являются предметом обсуждения.

Присутствующая на встрече заместитель губернатора Анна Писемская также отметила, что работа по обсуждению мер поддержки предпринимательского сообщества продолжается.

– Вы были инициаторами предложений по формированию мер поддержки, вы их и воплощали, - обратилась к представителям бизнеса Писемская. – Мы не заканчиваем вопросы формирования мер поддержки – есть еще предложения, которые сегодня находятся в разработке. И двери этой площадки всегда для вас открыты.

Уполномоченный при президенте в своем вступительном слове отметил, что в последний раз посещал Волгоград семь лет назад и видит положительные изменения, которые произошли за этот период.

– Это случилось после того, как произошли серьезные изменения, в том числе на уровне администрации, – отметил Титов. – Очень хорошо видно, что губернатор Андрей Бочаров лично заинтересован в развитии бизнеса на территории региона, как крупного, так и малого, и среднего, и мы видим, что наследие, которое было раньше, постепенно уходит.

Волгоградские предприниматели, в свою очередь, поблагодарили аппарат уполномоченного и региональные власти аплодисментами и подчеркнули, что в трудный период вынужденного простоя постоянно чувствовали их поддержку.

– Мы очень благодарны, что они нас не бросили – у нас есть общий чат – он просто «горел», и мы реально не понимали, что происходит и как нам дальше быть, – вспоминала волгоградский предприниматель Светлана Серая. – Огромное спасибо за вашу поддержку от всех, кто здесь находится!

Бизнесмен рассказала о своей ситуации и отметила, что очень хотелось бы повысить спрос на продукцию, который сейчас на низком уровне. В ходе совместного диалога между омбудсменами и предпринимателями были также рассмотрены проблемы ресторанного бизнеса, который сегодня переживает особый кризис, обсуждалась фиксация цен на основные продукты питания, налоговое законодательство и ряд других вопросов.