«Нет рейдерским захватам»: в Москве прошла встреча с депутатом Госдумы Парфеновым

27 марта в Москве недалеко от метро «Нагорная» прошла массовая встреча предпринимателей и работников, пострадавших от рейдерских захватов, с депутатом Госдумы Денисом Парфёновым.

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, участие во встрече также приняли сторонники КПРФ, Левого Фронта, МосСовета. Всего собралось около 200 человек.

Участники встречи заявили о том, что сегодня необходимо на государственном уровне устранить пробелы в законодательстве, позволяющие рейдерам реализовывать схемы по захвату предприятий.

От Левого Фронта на встрече выступила Анастасия Удальцова, которая поддержала требования собравшихся и предложила ужесточить уголовную ответственность за рейдерство.

Граждане отметили, что ежегодно в России происходит около 700 тысяч рейдерских захватов. Встреча с депутатом проходила во дворе фабрики «Айвори Интерьеры» на Электролитном проезде, которая уже два года находится в состоянии обороны от рейдерского захвата.

По мнению работников фабрики, захват производится с целью передачи земли под «элитную» застройку, так как прямо напротив территории фабрики находится горнолыжный склон «КАНТ» и уже ведется строительство элитного жилого комплекса.

Как известно, новое строительство в исторически сложившихся районах приводит к последующему уплотнению населения и соответствующим ухудшением транспортной ситуации, обеспеченности инфраструктурой жителей этих районов. Что примечательно, территорию фабрики пытается захватить команда Владимира Палихаты, который в это же время ведёт кампанию по захвату подмосковного «Совхоза им. Ленина».

Полиция дежурила на месте проведения встречи, однако не препятствовала ее проведению, задержаний не было. Встречи левых сил по актуальным проблемам города и страны продолжатся.