Более 400 единиц современной медтехники приобрели для московских онкоцентров

Для центров амбулаторной онкологической помощи и многопрофильных онкологических центров город приобрел 415 единиц медтехники; закупки проводились по контрактам жизненного цикла. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Более 400 единиц современной медтехники приобрели для московских онкоцентров
© Агентство «Москва»

«В Москве продолжается внедрение нового стандарта онкологической помощи, в соответствии с которым внутри каждого округа столицы формируется новая эффективная система связи стационарного и амбулаторного звеньев для диагностики и лечения пациентов. Для оснащения многопрофильных онкологических центров и центров амбулаторной онкопомощи мы закупили 415 единиц медтехники по контрактам жизненного цикла. Установка самого современного оборудования позволит повысить качество диагностики и лечения онкозаболеваний, а уникальная технология закупок гарантирует бесперебойную работу диагностических аппаратов, потому что производитель обеспечивает сервис на весь срок эксплуатации», - приводятся в сообщении слова Раковой.

Отмечается, что самая современная техника поступит в медучреждения в период с 2021 по 2023 год. Это будут новые КТ, МРТ, маммографы, рентгенодиагностические аппараты, аппараты УЗИ и эндоскопическое оборудование. Согласно контрактам жизненного цикла поставщик обязан обеспечивать работоспособность медтехники от момента установки до конца гарантийного срока. Так, можно использовать даже самое сложное оборудование практически круглосуточно, а значит, медицинская помощь становится более доступной и качественной.

В материале сообщается, что с 2019 года в столице существует новый стандарт оказания онкологической помощи. На базе крупнейших городских стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров: в городской клинической онкологической больнице №1, городской клинической больнице имени Плетнева, Московской городской онкологической больнице №62, Московском клиническом научном центре имени Логинова, городской клинической больнице имени Боткина и городской клинической больнице №40. В них развернуто шесть современных патоморфологических лабораторий и создано восемь центров амбулаторной онкологической помощи. Это позволяет сократить сроки диагностики новообразований и проводить все исследования в одном здании.