Пандемия обозначила начало нового экономического цикла для России

Вызванный пандемией коронавируса кризис, получивший много необычных характеристик, открывает перед РФ новые экономические возможности, убеждены ведущие специалисты СЗИУ РАХиГС .

Пандемия обозначила начало нового экономического цикла для России
© ФБА "Экономика сегодня"

Варианты выхода из кризиса в настоящее время пока противоречивы, но те изменения, которые уже фиксируются, четко обозначили тренды. К примеру, массовый исход на «удаленку» продемонстрировал, что некоторые виды деятельности можно осуществлять дистанционно без потери качества. Сегодня можно наблюдать принципиально иной подход к преподаванию и контролю знаний, где будущее составляют онлайн-курсы. Уже сейчас ясно, что придется менять алгоритмы жизни: осваивать современные технологии, обеспечить самодисциплину на удаленном доступе, перестраивать систему межличностных взаимоотношений.

«Существуют ли риски? Безусловно. От нашего фокуса внимания зависит, сумеют ли государство и бизнес распорядиться потенциалом, приобретенным за время вынужденной удаленной работы», - поделился выводами с ФБА «Экономика сегодня» Андрей Куприн, доцент факультет экономики и финансов института.

Коллегу поддержал Александр Нещерет, заведующий кафедры «Менеджмент» факультета экономики и финансов: «Главным будет результат, а не “корпоративный процесс”, что может привести к упрощению системы организации предпринимательских и трудовых отношений в данных сферах».

Пандемия придала ускорение для изменения технологического уклада и обозначила начало нового экономического цикла, то есть грядущую трансформацию в мировом общественно-экономическом развитии. Россия вступает в будущее, правила игры в котором еще не выработаны и даже до конца не осмыслены.

«РФ может перехватить пальму первенства в этом вопросе и выйти на новые позиции в рейтингах производительности труда. Но многое зависит от условий, создаваемых на уровне государства, а также от готовности бизнеса воспользоваться ими», - резюмировал Александр Буга, доцент факультета экономики и финансов.

Заместитель директора Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Виктор Супян ранее заявил ФБА «Экономика сегодня», что рекордный спад ВВП демонстрирует худшее состояние экономики США за последние 75 лет, правда, не исключив того, что в текущем году она все же циклично выйдет на восстановительный путь.