Ольга Кормухина предложила разместить на новой пятитысячной купюре «город-карман» России

Среди российских купюр, изображение на которых планируется обновить к 2025 году, обязательно должна быть одна, посвященная Нижнему Новгороду, сказала газете ВЗГЛЯД певица, Заслуженная артистка России Ольга Кормухина.

Ольга Кормухина предложила разместить на новой пятитысячной купюре «город-карман» России
© Деловая газета "Взгляд"

«Я считаю, что среди новых купюр обязательно должна быть одна, посвященная Нижнему Новгороду, моей Родине. И обязательно на ней должно быть здание Нижегородского банка (Ансамбль зданий Государственного банка, – прим. ВЗГЛЯД). Это здание – одно из ярких явлений чисто русской архитектуры. Оно очень красивое, я его очень люблю», – говорит Кормухина.

Артистка напоминает, что Нижний Новгород в народе называют «карманом России», а декабристы в свою очередь даже хотели сделать его столицей. «В нашей стране очень много прекрасных городов, но ко всем ним я отношусь одинаково положительно и не могу выделить какие-то из них. Но свой Нижний Новгород особенно люблю, поэтому и выступаю за его размещение на деньгах», – делится собеседник.

На вопрос, на какой именно купюре должен быть изображен, по ее мнению, город, певица выбрала банкноту с максимальным номиналом. «Мое любимое число пятерка, пусть будет на пятитысячной», – заключила Кормухина.

Ранее зампред Центрального банка России Михаил Алексеев рассказал, что к 2025 году планируется немного видоизменить дизайн купюр. На банкнотах по-прежнему будут изображены российские города, однако на их оборотной стороне поместят достопримечательности федеральных округов.