«Томет» выходит из простоя

На заводе Томет» (г. Тольятти, Самарская область) произошло важное событие – после полугодового простоя запущен второй агрегат по выпуску метанола.

«Томет» выходит из простоя
© Fertilizer Daily

Оба агрегата метанола на «Томете» были остановлены еще в октябре 2020 года по распоряжению тогдашнего генерального директора «Томета» Владимира Чаброва. 26 ноября 2020 года арбитражный суд Самарской области вынес решение о возобновлении производства, и тогда же на предприятии была введена процедура наблюдения.

Однако при осуществлении пусковых работ произошли аварии – 6 декабря на первом агрегате, 13 декабря – на втором агрегате. Тогда после устранения поломок первый агрегат удалось запустить достаточно быстро, однако инфраструктура второго агрегата требовала более серьезного ремонта, агрегат не удалось вернуть в строй.

3 марта 2021 года арбитражный суд Самарской области отстранил Владимира Чаброва от выполнения функций генерального директора «Томета» и ввел на нем процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим был назначен Анатолий Селищев, который 9 марта приступил к своим обязанностям.

«Когда мы с командой специалистов пришли на предприятие, – делится Анатолий Селищев, – я поставил задачу запустить второй агрегат метанола и тем самым увеличить выпуск продукции. Наша ремонтная бригада заменила поврежденные в результате декабрьской аварии газопроводы, но тут вдруг «Тольяттиазот» заявил о начавшемся ремонте на своем газовом трубопроводе, и по этой причине «Тольяттиазот» не давал нам газ на второй агрегат. Мы могли бы запуститься еще неделю назад».

Напомним, природный газ является основным сырьем для производства метанола (метанолового спирта). «Томет» расположен на территории «Тольяттиазота» и получает от него все промышленное сырье.

«Мне пришлось письменно обратиться к руководству «Тольяттиазота», звонить в «Межрегионгаз» и в результате проблему с поставкой газа нам удалось решить. Руководство «Тольяттиазота» пошло нам навстречу, и несколько дней назад мы начали запуск агрегата. Рассчитываю, что с воскресенья он выйдет на полную мощность – 1,15 тыс. тонн в сутки». Сейчас газ поступает бесперебойно, – подтвердил Анатолий Селищев.

По словам конкурсного управляющего, первый агрегат метанола работает в штатном режиме, и после выхода второго агрегата на проектную мощность предприятие будет производить 2,5 тыс. тонн метанола в сутки. «Возвращение в строй второго агрегата не только пойдет на пользу предприятию и трудовому коллективу, но и стабилизирует ситуацию на рынке», – считает Анатолий Селищев.

Источник: НИА «Самара»