В России могут ввести новый налог

Власти России могут ввести налог для крупных иностранных технологических компаний. Об этом руководитель направления «Налоговая политика» Центра стратегических разработок Левон Айрапетян заявил РИА Новости.

В России могут ввести новый налог для иностранных IT-компаний
© РИА Новости

В настоящее время крупные ИТ-компании платят налоги с доходов, получаемых за счет аудитории конкретных стран, исключительно по месту регистрации. Данная проблема на протяжении уже нескольких лет обсуждается во многих странах.

В настоящее время Организация экономического сотрудничества и развития разрабатывает международный подход к налогообложению прибыли цифровых компаний. Айрапетян сообщил, что в России ведется постоянный мониторинг работы ОЭСР и действий других стран.

Он высказал мнение, что Россия может либо ввести одностороннюю меру, например, налог на цифровые услуги, либо присоединиться к подходу ОЭСР после его разработки, либо сначала ввести одностороннюю меру, а потом присоединиться к подходу ОЭСР.

В декабре, как сообщал «Рамблер», президент Владимир Путин по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю своей администрации Антону Вайно до 1 августа подготовить совместно с правительством предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям, осуществляющим деятельность в рунете.

Рамблер: главные новости