Победители первой региональной премии «Предприниматель ГОроДА» вдохновились новым опытом в Новосибирске

Финал премии для малого и среднего бизнеса «Предприниматель ГОроДА» состоялся 11 февраля 2021 года. Уже в марте ее победители встретились в Новосибирске с двумя Верами - главой 2ГИС Верой Гармаш и директором фабрики по производству одежды и экошуб Vea La Vie Верой Кузнецовой.

Победители первой региональной премии «Предприниматель ГОроДА» вдохновились новым опытом в Новосибирске
© Новый Омск

Встреча с СЕО крупного бизнеса с Верой Гармаш, топ-менеджером крупнейшей российской ИТ-компании 2ГИС, входящей в экосистему Сбера, была одним из призов премии. Поездку для омских бизнесменов организовали центр «Мой бизнес», отделения «Опоры России» в Омске и Новосибирске, а также региональное отделение Сбербанка. Учреждение первой региональной премии для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых было совместно принятым решением центра «Мой бизнес» в Омске, Омского отделения Сбербанка и Омского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» при поддержке правительства Омской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Призовой фонд премии составил более 700 тысяч рублей. Предприниматели получили полезные инструменты для продвижения своих компаний и наставничество от крупнейших омских бизнесменов.

В бизнес-миссии участвовали победители премии Елена Кореневская («Активы бизнеса»), Яна Черемисина (магазин детской одежды «Царевна»), Евгений Гальт (центр «Эзрамед Клиник»), Владимир Кочнев (ТПК «Кузница»), Роман Белов (типография SKY PRINT), Наталья Шейкина (производство ремкомплектов PlasticAuto) и Татьяна Халина (компания Sibitea). К делегации также присоединился омский предприниматель Михаил Деревянко. Именно он выиграл поездку в розыгрыше, который проводился в Instagram-аккаунте премии.

Омичей в офисе 2ГИС сразу же пригласили на чашку кофе и в дружеской атмосфере обсудили вопросы создания в компании таких условий для персонала, которые мотивируют работать лучше и больше. Кроме того, разговор зашел о доверии к сотрудникам, о графике работы, о том, как компания пережила пандемию, о кадровом голоде и задачах на 2021 год. Омские предприниматели просили Веру Гармаш поделиться секретами мотивации персонала и работы с ним.

Затем Вера показала омской делегации штаб-квартиру 2ГИС. Гости из Омска увидели работу компании изнутри и впечатлились большим количеством растений, за которыми следит отдельная команда агрономов. Также омичи отметили креативный дизайн помещений. На каждом этаже есть комнаты отдыха, кафетерии или буфеты, а из окон здания открывается шикарный вид на Новосибирск. Всего в офисе трудится около 900 человек, часть из них пока работает удаленно из-за пандемии.

Омичи остались под впечатлением от высокого уровня корпоративной культуры компании и взяли на заметку многие принципы и подходы.

После визита в 2ГИС победители премии отправились на встречу с членами новосибирского регионального отделения «Опоры России» - Янисом Кайшевым (владелец сети парикмахерских для мужчин и мужского ателье), Кристиной Захаровой (основательница проекта «Женщина в Бизнесе-ЖЕНЩИНА»), Вячеславом Дель (предприниматель, коуч) и Наталией Кошелевой (исполнительный директор отделения «Опоры России» в Новосибирске).

По пути экскурсовод рассказала участникам бизнес-миссии интересные факты о Новосибирске.

Затем омичи посетили производство одежды, головных уборов и экошуб Vea La Vie из искусственного меха, который внешне и наощупь похож на натуральный. Руководитель фабрики Вера Кузнецова рассказала гостям, как начинала свой бизнес, как в бизнесе важно уметь делегировать и доверять, поделилась впечатлениями от участия в зарубежных выставках и опытом работы на маркетплейсах. Зашел разговор и про актуальную тему пандемии и того, как фабрика переживает эти времена. На предприятии работают более 60 швей, и по словам Веры, их профессия сегодня недооценена. Она как владелец бизнеса пытается это изменить, поскольку это кропотливый труд - все украшения на изделия сотрудницы фабрики пришивают вручную. В планах у фабрики – выход на европейские рынки, поскольку изделия вызвали там большой интерес.

Финальным аккордом бизнес-миссии в Новосибирск стала игра в «Мафию» под руководством известного новосибирского шоумена Севы Мокина.

Участники бизнес-визита уехали в Омск вдохновленными и наполненными новыми идеями. Победители премии «Предприниматель ГороДА» отметили, что такие поездки расширяют кругозор, помогают посмотреть на свой бизнес с разных сторон. Оказалось, что общение в среде предпринимателей даже в другом городе помогает завести полезные деловые знакомства и найти партнеров. Поэтому бизнес-миссия в Новосибирск оказалась такой насыщенной и продуктивной для участников. По словам омских предпринимателей, поездка помогла им расширить кругозор и посмотреть на свой бизнес под другим углом.

Информационная поддержка