Совет директоров «Норникеля» обсудил инвестпрограмму до 2030 года

Совет директоров «Норникеля» обсудил инвестпрограмму до 2030 года. Общий бюджет капитальных вложений составит около 2 трлн рублей. Инвестиционная программа включает:

Совет директоров «Норникеля» обсудил инвестпрограмму до 2030 года
© sibnovosti.ru

- комплексную экологическую программу;

- строительство новых добывающих, а также обогатительных и металлургических мощностей;

- модернизацию энергетической инфраструктуры, а также комплексное обновление производственных фондов.

Долгосрочная программа разбита на два этапа: 2021-2025 гг. с объемом инвестиций около 1,3 трлн рублей и 2026-2030 гг. с объемом инвестиций около 0,7 трлн рублей. Основные проекты этой программы были представлены на дне инвестора в декабре 2020 года, и включают следующие основные цели на 2030 год:

- Рост добычи руды в Норильском промышленном районе (Норильский дивизион и проект Южный Кластер) с 2017 года на 80% до 30-32 млн т в год;

- Рост производства металлов на 30-40% в никелевом эквиваленте;

- Снижение выбросов диоксида серы в Норильском дивизионе в 20 раз;

- Снижение выбросов диоксида серы на Кольской ГМК в 7 раз уже в 2021 году.

Комплексная экологическая программа помимо целей по кардинальному сокращению выбросов диоксида серы также включает ряд других ключевых проектов, таких как: сбор отходов и рекультивация земель в Норильском регионе, строительство новых очистных сооружений, применение новых технических решений, а также устранение загрязнений, вызванных экологическими происшествиями, и обеспечение безопасной эксплуатации хвостохранилищ.

С учетом роста инвестиций менеджмент предложил Совету директоров финансовую модель, предусматривающую распределение свободного денежного потока (EBITDA минус капитальные вложения, налоги и процентные расходы) среди акционеров. В качестве целевого диапазона, который, по оценке менеджмента, позволит обеспечить устойчивую финансовую модель Норникеля в долгосрочной перспективе, предлагается рассмотреть диапазон 50-75% от свободного денежного потока (FCF).

Совет директоров принял к сведению долгосрочную инвестиционную программу, и предложил акционерам продолжить консультации касательно дивидендных ориентиров, в части распределения свободного денежного потока для обеспечения устойчивой финансовой модели компании.

«Уже в этом году компания вступает в фазу существенного роста капитальных вложений. Согласно нашим планам инвестиции, в среднем, более чем удвоятся в годовом выражении по сравнению с последними годами. Конъюнктура на рынках металлов очень волатильна, в результате чего показатель EBITDA нашей компании в течение только текущего сырьевого цикла варьировался более чем в два раза от менее 4 млрд долл до около 8 млрд долл в год. С учетом высокой волатильности наших финансовых результатов, а также запланированного роста капвложений, налоговых платежей и социальных обязательств, менеджмент полагает, что переход к выплате дивидендов, основывающейся на распределении свободного денежного потока среди акционеров, позволит Норникелю сохранить финансовую устойчивость в фазе активного инвестиционного цикла. В наших оценках мы также принимаем во внимание интересы широкого круга стейкхолдеров, и верим, что наше предложение позволит обеспечить сбалансированное распределение капитала с учетом интересов акционеров и позиции государственных властей. При этом, несомненно, решение о размере дивидендных выплат и ориентирах для дивидендной политики является прерогативой наших акционеров. Мы рассчитываем на их взвешенную позицию, которая, по нашему убеждению, позволит не только сохранить инвестиционную привлекательность Норникеля, но и поддержать его положение лидера в части социальной ответственности среди российский добывающих компаний», - прокомментировал планы компании старший вице-президент, финансовый директор, Сергей Малышев.

Фото: «Норникель»