Курс доллара: Saxo Bank дал неутешительный прогноз для рубля

Эксперты датского Saxo Bank считают, что к середине 2021 года курс доллара достигнет 80 рублей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на прогноз банка.

Saxo Bank дал неутешительный прогноз для рубля
© ТАСС

По мнению аналитиков, во втором квартале 2021-го будет расти сырьевой сектор, поэтому подъем обеспечен и российскому ВВП. Нефть Brent к июню окажется на отметке в 68 долларов за бочку, а цена золота достигнет 1850 долларов за тройскую унцию, считает главный стратег Saxo Bank по сырьевому рынку Оле Хансен.

Однако в то же время на российскую экономику и валюту будут давить геополитические риски. Валютный стратег датского банка Джон Харди спрогнозировал доллар по 80 рублей и евро по 96 рублей к середине года. Он считает, что в таких условиях российский Центробанк может решиться на повышение ключевой ставки с 4,5 до 5,5 процента годовых.

Эксперты Saxo Bank добавили, что в остальном мире власти постараются напечатать и раздать как можно больше денег, пока инфляция и ключевые ставки невысоки. Доллар начнет дешеветь к основным мировым валютам, а фунт стерлингов - бурно расти.

Как писал «Рамблер», на торгах Московской биржи вечером 30 марта курс доллара рос на 36 копеек, до 76,04 рубля. Евро набрал 12,5 копейки и достиг 89,15 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости