Идущего на Кремль на белом коне шамана в психдиспансер доставляли 50 полицейских

МВД Якутии задействовало 50 сотрудников, чтобы доставить в психоневрологический диспансер шамана, готовящего «поход на Москву».

Идущего на Кремль на белом коне шамана в психдиспансер доставляли 50 полицейских
© НДН.Инфо

В операции принимали участие 11 подразделений министерства, передает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора проекта «Правозащита Открытки» Алексея Прянишникова. 

Судя по опубликованному в Telegram-канале «ВЛагерь» приказу главы МВД по Якутии Владимира Прокопенко, доставкой Габышева в психдиспансер занимались 50 полицейских и девять автомобилей. 

«Там же много кого подключали, в том числе ГИБДД. Если внимательно почитать приказ, то там написано, что по пути следования надо расставить посты ГИБДД и так далее. Они даже инструктаж в актовом зале УМВД по Якутии провели», — цитирует слова Прянишникова издание.

Ранее НДН.инфо писал, что полиция увезла якутского шамана Александра Габышева в психоневрологический диспансер 27 марта, а 18 марта сотрудники Якутского психоневрологического диспансера после проведения психолого-психиатрической экспертизы признали его невменяемымего невменяемым.

Он заинтересовал сотрудников полиции после того, как объявил об очередном походе на Москву. Габышев обещал добраться до Кремля «на белом коне», а его единомышленники — «на технике», поэтому акция должна была пройти быстрее, чем предыдущая. Это был третий неудачный поход шамана.

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками.