За 2020 год Рязанский центр экспорта подобрал компаниям области более 500 потенциальных зарубежных партнёров

В мероприятии принял участие губернатор Николай Любимов. Он рассказал, что в области ведётся серьёзная работа по стимулированию роста количества экспортёров, а также объёмов и географии поставок. «Создан Рязанский центр экспорта (РЦЭ), который в своей части способствует расширению экспортного сообщества и реализации мероприятий нацпроекта. Для экспортно ориентированного бизнеса организуются тематические форумы, оффлайн и онлайн бизнес-миссии, участие в коллективных стендах на международных выставках, консультации по любым вопросам, связанным с международной кооперацией», – заявил глава региона.

За 2020 год Рязанский центр экспорта подобрал компаниям области более 500 потенциальных зарубежных партнёров
© 62info.ru

По словам Любимова, представители бизнеса всё больше интересуются развитием этого направления. Рязанская область предложила запуск второго потока обучения по программам РЦЭ «Экспортный форсаж».

Также результаты деятельности предприятий региона отметили и на федеральном уровне: в 2020 году Россия стала первой в мире по объему экспорта битумной кровли, в том числе благодаря усилиям рязанских производителей.

Всего за время деятельности при содействии центра 94 предприятия заключили экспортные контракты. За 2020 год услугами РЦЭ воспользовались 465 компаний, за первые три месяца 2021 года – уже 156. За 2020 год Рязанский центр экспорта подобрал компаниям региона более 500 потенциальных иностранных партнёров.

Подводя итоги, Николай Любимов попросил участников совещания активизировать экспортную работу на уровне региона. В частности, он отметил необходимость новых зарубежных контактов.

«Я прошу вплотную заняться организацией бизнес-миссий по всем выгодным и интересным для нашей области направлениям с учетом анализа конъюнктуры рынка, действующих и перспективных проектов рязанских экспортеров. Я готов лично встречаться с зарубежными партнерами, презентовать экономический потенциал региона, налаживать международное сотрудничество, которое мы рассматриваем как единый комплекс экспортной и инвестиционной деятельности», – заявил губернатор.

Также во время встречи наградили лучших экспортёров Рязанской области 2020 года.