Украина обвинила Россию в разрушении электроэнергетики

Россия разрушает энергетическую систему Украины. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил депутат Верховной рады Михаил Волынец.

Украина обвинила РФ в разрушении электроэнергетики
© РИА Новости

В январе, как сообщал «Рамблер», Белоруссия поставляла электричество Украине в экстренном порядке из-за роста потребления в последней на фоне аномальных холодов. В феврале Белоруссия, а также Россия экстренно поставляли электричество Украине по причине аварий на двух украинских электростанциях.

Сегодня Волынец заявил, что Украина не нуждается в российской и белорусской электроэнергии, потому что обладает собственными серьезными мощностями. Также он обвинил Россию в том, что она разрушает энергетическую систему Украины тем, что продает электричество по заниженным ценам.

«Это гибридная энергетическая война для того, чтобы окончательно остановить и уничтожить украинские шахты, шахты по добыче урановой руды, остановить блоки тепловых электростанций», — заявил парламентарий.

В марте СМИ сообщили, что Южный машиностроительный завод имени Макарова в украинском Днепре заключил с компанией «Металл-Комплект Днепр», основанной российской компанией «НПФ "Металл-Комплект"», договор о поставке 75 тонн алюминия на 146,7 миллионов гривен (369,8 миллиона рублей). Завод использует металл для создания конструкции первой ступени американской ракеты-носителя «Антарес», в создании которой участвует.

Рамблер: главные новости