Для аграриев Сибири и Алтайского края предлагают повысить размер субсидий на перевозки

Зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов предложил увеличить компенсацию затрат сельхозпроизводителей на транспортировку продукции до 50 процентов — соответствующее письмо он направил руководству Минсельхоза. Об этом сообщается в пятницу на сайте палаты.

Для аграриев Сибири и Алтайского края предлагают повысить размер субсидий на перевозки
© Парламентская газета

Сенатор, в частности, отметил, что аграрии Алтайского края и Сибири проигрывают конкуренцию на внутреннем рынке из‑за высокой стоимости логистики. «Сельскохозяйственную продукцию приходится везти за тысячи километров из‑за чего её стоимость для конечного потребителя в европейской части страны значительно возрастает»,- сказал сенатор.

Он напомнил, что Алтайский край и Сибирь являются лидерами в производстве круп, и на внутреннем рынке есть большая потребность в поставках из этих регионов. Сейчас предусмотрено субсидирование тарифов на перевозки в размере 25 процентов,. Однако, по мнению законодателя, этого недостаточно, чтобы обеспечить необходимый объём поставок в центральную часть страны. 

Парламентарий также рассказал, что действующие льготные тарифы на транспортировку сельхозпродукции распространяются только на зерно. Соответственно, производителям приходится отправлять в страны Юго-Восточной Азии сырьё — экспортировать продукцию глубокой переработки сегодня невыгодно. 

Сергей Белоусов предложил рассмотреть вопрос о повышении с 25 до 50 процентов размера субсидий на перевозки для аграриев. Кроме того, он предлагает расширить номенклатуру перевозимых грузов в том числе и на продукты переработки зерновых культур.

Ранее сообщалось, что ближайшие три года финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия снизится на 116 миллиардов рублей по сравнению с запланированными ранее. При этом ожидается, что индекс производства сельхозпродукции составит 114,6 процентов, а объём экспорта отечественной продукции АПК — 35,4 миллиарда долларов.