Экономист заявил о необходимости ослабления доллара

Слабый доллар необходим для сокращения заемных средств в мировой экономике, говорится в прогнозе главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди, который приводит «Лента.ру».

Экономист заявил о необходимости ослабления доллара
© ТАСС

Харди опасается, что стимулирующие меры властей США могут вызвать резкий рост американской экономики и усилить доллар.

«В четвертом квартале и в 2022 году дефицит эмиссии придется как-то закрыть, иначе он вытеснит инвестиции в другие области и поднимет реальные процентные ставки неприемлемо высоко», - считает стратег.

По его мнению, динамика мировых цен на активы и их реальный рост зависит от доллара: чтобы удержать мировую экономику на рефляционной территории, необходим слабый доллар.

Международные резервы России снизились на $3,2 млрд

Ранее, как сообщал «Рамблер», доктор экономических наук Валентин Катасонов заявил, что доллар в будущем ждет полное обесценивание. По его словам, долгие годы валюта США была ничем не обеспечена, а пандемия коронавируса и мировой экономический кризис вынуждают Федеральную резервную систему печатать огромные объемы новых денег. Прямым следствием того, что доллар полностью обесценится, станет обвал всей долларовой пирамиды долгов, схлопывание пузыря на фондовом рынке и срыв всего мира в глобальную депрессию, уверен доктор экономических наук. О скором падении доллара также писал экономист Михаил Делягин. По его мнению, американской нацвалюте грозит удешевление на треть к основным мировым валютам.

Рамблер: главные новости