Экономике РФ обещали рост после пандемийного года

Специалисты международной страховой компании Euler Hermes прогнозируют рост ВВП России на 2,5% в 2021 году, передает РИА «Новости».

Экономике РФ обещали рост после пандемийного года
© РИА Новости

Эксперты отмечают, что в 2020 году российская экономика сократилась на 3,1 процента из-за глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Это значительно меньше, чем прогнозировалось ранее, в частности, из-за того, что импорт сократился гораздо больше, чем экспорт.

Специалисты полагают, что по итогам 2021 года реальный рост экономики России составит 2,5%. Этому будет способствовать программа массовой вакцинации населения – она сможет положительно повлиять на экономику уже во втором полугодии 2021 года.

В 2022 году российская экономика вырастет на 3%.

Среди сдерживающих рост ВВП России факторов аналитики Euler Hermes назвали низкие цены на нефть. По их прогнозам, в среднем баррель нефти будет стоить около 48 долларов в 2021 году и 57 долларов в 2022-м.

Как сообщал «Рамблер», ранее специалисты ВШЭ заметили рост основных макроэкономических показателей в течение двух кварталов подряд в конце 2020 года. ВВП России в III и IV кварталах прошлого года выросли на 4,2% и 1,7% соответственно. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 1,2% и 0,4% соответственно. Эксперты пришли к выводу, что рецессия в российской экономике завершилась.

Рамблер: главные новости