Над Россией нависла новая угроза

России необходимы срочные меры, чтобы избежать угроз из-за изменения климата. Об этом заявили эксперты, опрошенные сайтом «Газета.Ru».

Над Россией нависла угроза голода из-за климата
© РИА Новости
«Огромные усилия и инвестиции в повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, включая новые технологии, генную инженерию и прочее, уже не компенсируют потери от участившихся засух и других погодно-климатических явлений», — заявил директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов.

Ранее ученые из Корнеллского университета выяснили, что с 60-х годов человечество потеряло 21% роста сельскохозяйственного производства из-за изменения климата. Причем сельское хозяйство не становится более устойчиво к изменению климата, а ООН предупреждает, что угроза голода стоит перед 34 миллионами человек.

Эксперты считают, что климатические проблемы касаются и России. С 1990-го года урожайность в стране растет. Но природные катаклизмы наносят серьезные удары. Засухи 2010 и 2012 годов лишили страну 33% и 25% урожая зерна. К 2040 году из-за климатических изменений урожайность может снизиться на 20%.

На 58 лет хватит запасов нефти в России

Представитель WWF России Алексей Кокорин считает, что количество засух в Нижнем Поволжье растет из-за глобального потепления. Он прогнозирует снижение урожайности на юге РФ.

«Эти негативные тенденции охватывают и Россию, хотя, конечно, в гораздо большей степени это затрагивает Азию и Африку», — сказал Кокорин.

Специалисты говорят, что уже сейчас надо работать над адаптацией сельского хозяйства РФ к климатическим изменениям.

Ранее «Рамблер» сообщал, что изменение климата нанесет двойной удар по кукурузному поясу США.

Рамблер: главные новости