Госдума намерена ужесточить штраф за некачественные услуги ЖКХ

Штрафы для ресурсоснабжающих организаций за некачественное предоставление услуг могут вырасти. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В России, как сообщал «Рамблер», существуют требования к качеству коммунальных услуг. Например, холодную воду нельзя отключать более чем на восемь часов в течение месяца, а горячая не должна охлаждаться больше чем на три градуса днем.

Путин рассказал о проблемах с ЖКХ

В 2007 году был установлен размер штрафов за нарушение данных требований: 5-10 тысяч рублей — для компаний, 500-1000 рублей — для ее должностных лиц.

Некоторое время назад депутат Государственной думы Наталья Костенко сочла такие штрафы слишком маленькими и разработала проект закона об их увеличении до 30-50 тысяч для компаний и 5-10 тысяч для должностных лиц за первый проступок, до 50-200 тысяч для компании и 15-30 тысяч для должностных лиц за повторное нарушение.

Правительство поддержало предложение, но попросило обосновать неэффективность текущих штрафов и справедливость и соразмерность предлагаемых. Костенко доработала законопроект с учетом замечаний кабинета министров и сегодня внесет его на рассмотрение Госдумы.

Рамблер: главные новости