Эксперт спрогнозировал рост ключевой ставки до 6%

К концу 2021 года ключевая ставка Центрального банка России может достигнуть 6% годовых. Об этом управляющий партнер юридической компании и член политсовета Свердловского областного отделения «Партии Роста» Алексей Головченко сообщил «Регнуму».

В июле, как сообщал «Рамблер», Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25%. В феврале председательница ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что принятие решения об дальнейшем изменении размера ключевой ставки будет зависеть от ситуации в экономике.

Названы последствия повышения ставки ЦБ для РФ

По ее словам, основные направления денежно-кредитной политики предполагают четыре сценария развития событий. Снижение ставки возможно в дезинфляционном — если инфляция будет снижаться. Базовый же сценарий не предполагает дезинфляционных рисков.

22 марта регулятор повысил ключевую ставку до 4,5%. Вчера Головченко объяснил это стремлением Центрального банка дать понять населению, что ставка продолжит расти. Такое стремление Центробанка он объяснил наблюдающимся интенсивным оттоком денег из банков в результате снижения размера средней ставки по вкладам до примерно 4% при инфляции около 6%.

«Я уверен, что ставка не будет увеличиваться стремительно. Каждое заседание она будет расти максимум на 0,25%. Таким образом, к концу 2021 года можно ожидать, что ставка ЦБ достигнет 6%», — сообщил Головченко, добавив, что средняя ставка по вкладам будет двигаться вслед за ключевой.
Рамблер: главные новости