«Служебный роман»: стоит ли заводить отношения на работе

Служебные романы сегодня не редкость. Действительно, большую часть своей сознательной жизни мы проводим на работе, так что в итоге это самое очевидное место для того, чтобы познакомиться и завязать отношения. Стоит ли заводить романы на работе? Пытаемся разобраться вместе с экспертами. 

«Служебный роман»: стоит ли заводить отношения на работе
© Слово и Дело

Правила поведения

Как рассказывает психолог Наталья Коротеева, есть несколько правил, которые нужно соблюдать.

Первое правило: молчание — золото. Не стоит афишировать отношения с коллегой или открыто демонстрировать свои чувства в рабочее время.

Второе правило: быть готовым к тому, что в случае расставания вам придется продолжать общение с бывшим.  Хватит вам самообладания для того, чтобы сохранить деловые отношения с тем, кто вас бросил, обидел, изменил вам? 

Третье правило: не смешивать работу и личную жизнь. Если вы поссорились с возлюбленным или обиделись на него, не надо мстить ему на работе: подставлять его, нагружать дополнительными обязанностями, прилюдно демонстрировать свою обиду и негодование. 

«У одной моей клиентки был служебный роман. В результате они расстались, как ей показалось, мирно и интеллигентно, однако ее коллега стал буквально преследовать ее. Караулил ее возле туалета, постоянно оставлял ей на столе записки с просьбами вернуться, звонил ей, заваливал письмами ее электронную почту, даже поджидал ее около дома. У девушки начались панические атаки и психосоматика на фоне преследований ее бывшего кавалера. Ей пришлось уволиться, переехать на новую квартиру, пройти психотерапию. И только спустя много месяцев она смогла успокоиться и устроиться на новую работу».

Чего боятся компании?

Директор по развитию в компании «Мой Автопрокат» (MyCarRental.ru) Максим Меженков добавил, что большинство российских компаний толерантно относятся к отношениям на работе. Шансы встретить свою вторую половину в офисе, где ты проводишь 60% своего времени, намного выше, чем где-либо еще.

«Компаний, которые полностью запрещают отношения на работе, не так много. Причина — в нашем "гибком" менталитете. Когда нам что-то запрещают, мы начинаем выкручиваться, скрывать свои отношения. Компания от таких запретов ничего не выигрывает. Есть работодатели, которые прописывают запреты на служебные романы в трудовом договоре, но такой запрет не имеет юридической силы».

В Трудовом кодексе РФ нет запрета на совместную работу близких родственников в коммерческой организации. Даже если один из родственников в прямом подчинении у другого. Сотрудника нельзя уволить из-за романа — это почти всегда вред для репутации компании, потому что такая причина увольнения не связана ни с деятельностью сотрудника, ни с результативностью.

Большинство работодателей опасаются, что из-за служебного романа у сотрудников снизится результативность. Если сотрудники, ставшие парой — адекватные люди, то серьезных проблем на работе у них появиться не должно.

«Проблемы — напряжение и ссоры в коллективе, фаворитизм, внезапные увольнения и прочее — возникают, если люди не сходятся характерами или один из партнеров использует другого для достижения своих карьерных целей. Партнеры на работе должны оставаться коллегами, а личные отношения лучше оставлять за пределами компании. Обязательно разделять личное и рабочее, чтобы отношения не влияли на рабочие разногласия — и наоборот. Прежде чем начать отношения с коллегой по работе, нужно задать себе вопрос, готовы ли вы работать с ним вместе, если ничего не получится», — подытожил Максим Меженков.

Слово работодателям

В этическом кодексе Yota есть пункт о том, что родственники не могут находиться в подчинении друг у друга, однако запрета на романтические отношения нет. Когда чувства возникают между коллегами из разных отделов, для компании ущерб минимален, рассказывает HRD Yota Екатерина Мельникова. 

«Сами того не замечая, сотрудники могут неуместно проявлять свои чувства, а в случае некоторых трудностей в паре не могут скрыть негативные эмоции. Но если компания стремится создать комфортную и свободную атмосферу, то запрет вряд ли будет хорошей идеей. Кстати, это невозможно с точки зрения закона, зато контролировать ситуацию вполне реально. Так, работодатель должен заранее ознакомить сотрудников с этическим кодексом, обратить внимание на наиболее важные пункты, содержащие информацию о таком типе отношений, и дать необходимые рекомендации».

Главное — обсудить возможные проблемы заранее. И неважно, рядовые сотрудники находятся в отношениях или представители топ-менеджмента — риски для компании одинаковы. Многие представители зарубежного HR-сообщества согласны с тем, что запрещать отношения бессмысленно.

А вот семейный и личностный психолог Дмитрий Соболев сравнил рабочий коллектив с лодкой. Как уверен спикер, если роман случился, то с подводной лодки выхода нет.

«Важно осознавать, что работа останется работой даже тогда, когда роман закончится. От того, на какой ноте начнется и на какой закончится этот роман, зависит и то, сможете ли вы дальше работать вместе или нет. Вполне вероятно, уйти придется вам, так как в коллектив может утечь какая-то негативная информация. Если роман с руководителем — он сможет вас уволить или создать такие условия, что вы уволитесь сами. Если коллега — данные о романе польются в коллектив. Если подчинённый — ваша репутация как руководителя может быть запятнана».

Генеральный директор консалтинговой компании «Талер Инвест» Андрей Кипа советует не поддаваться эмоциям. Часто люди не могут отличить «истинную любовь» от буйства гормонов.

«Тут вероятность 50 на 50. Вот вы поддались страсти, и что потом? Отношения не сложились, а авторитет подорван. Для вероятности 50 на 50 это слишком большая цена. Современный мир предлагает нам достаточно много возможностей для знакомства и развития отношений и вне рабочего места. Разумеется, если вы предприниматель и/или топ-менеджер, то большую часть времени вы проводите на работе, и соблазны могут возникать. В любом случае стоит помнить, зачем вы здесь. Если уж так сложилось, и вы поддались чувствам, то ситуацию надо исправлять как можно скорее — кто-то должен покинуть компанию, если уж чувства столь сильны. А если не сильны, тогда зачем они? Интрижку всегда можно найти где угодно. Решать вам».

Консультант по управлению и основатель консалтинговой компании Visotsky Consulting Александр Высоцкий предложил простой выход. По словам эксперта, нужно ввести правило: как только у коллег завязываются личные отношения, они больше не могут работать вместе. Один из них либо увольняется, либо переходит в другое подразделение компании. Если люди заранее будут знать о существовании такого правила, это значительно сократит риски.