В России намерены ограничить продажу алкоголя

Парламентарии намерены внести предложение о продаже крепких спиртных напитков в спецмагазинах в новую Концепцию госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Об этом «Парламентской газете» заявил зампред Комитета по охране здоровья Госдумы Николай Говорин.

В Госдуме предложили продавать алкоголь в спецмагазинах
© РИА Новости
«Нужно думать над совершенствованием реализации алкоголя, потому что это не дело, когда в одном доме может быть два-три, а то и больше магазинов со спиртным. В итоге мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит», - пояснил он.

Депутат отметил, что необходимо усовершенствовать и оказание наркологической помощи и обязать частные клиники передавать государственным органам информацию о пациентах.

Основными направлениями борьбы с алкоголизмом Говорин также назвал формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью, повышение уровня жизни в России и укрепление института семьи.

«В настоящее время уровень смертности в «самых пьющих» и «самых трезвых» регионах России различается в шесть раз», - напомнил парламентарий.

«Рамблер» писал, что ранее член Общественной палаты, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев обратился к руководителю Минпромторга с просьбой запретить производство и продажу детского шампанского, так как оно является рекламой алкоголя в детской среде.

Рамблер: главные новости