В Волгоградской области повышают качество питьевой воды для жителей

Работа идет в рамках региональной и федеральной программ «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Система водоснабжения обновляется, частности, в городе Суровикино. Уже в этом году там планируется после реконструкции ввести в эксплуатацию новый капитальный объект – станцию 1-го подъёма водозабора.

В Волгоградской области повышают качество питьевой воды для жителей
© Волгоградская правда

Обновленный водозабор должен обеспечить качественной водой дома и социальные объекты. По данным регионального комитета ЖКХ, в 2021 году на водозаборе планируется построить новые павильоны, заменить скважинные насосы, проложить до насосной станции II-го подъёма сети подземной воды из современных качесвтенных материалов, а затем вести их до места подключения к городским сетям.

Кроме того, в планах монтаж методом горизонтально-наклонного бурения труб диаметром 315 мм через реку Чир, а также установка новых колодцев и фланцевой запорной арматуры. В результате этих мероприятий мощность системы вырастет до 1845 м3/сутки, и это должно значительно улучшить качество водоснабжения Суровикино.

Контракт с подрядчиком подписан на общую сумму более 48 млн рублей. Строители уже завозят на объект материалы и технику, работы начнутся как только позволит погода. Срок их окончания – ноябрь 2021 года.

За два последних года благодаря регпроекту «Чистая вода» в Суровикино уже возвели станцию водоподготовки мощностью 2 тыс. кубометров в сутки. Прошла реконструкция станции водоподготовки и здания хлораторной, смонтировано современное технологическое оборудование, проведен монтаж резервуара-отстойника. Проложены трубопровод, линии электропередачи, благоустроена прилегающая территория. После окончательного завершения реконструкции уже в этом году Суровикино получит полностью обновлённую систему водоснабжения.

В 2021-м модернизация систем водоснабжения и водоотведения проходит в Ленинске, Петров Вале, Новониколаевске, Серафимовиче, Верхнепогромном, Краснослободске. По решению губернатора Андрея Бочарова по отдельной программе за счет облбюджета ещё в 155 селах и хуторах смонтируют современные системы доочистки питьевой воды.

За 2014-2020-е годы в Волгоградской области в модернизацию систем жизнеобеспечения уже инвестированы свыше 8,4 млрд рублей. Такое обновление инфраструктуры ЖКХ – фундамент будущего развития территорий.