Мировое соглашение кружит над птицефабрикой «Уссурийская»

Внешний управляющий ООО «Птицефабрика «Уссурийская» Александр Карлин подал в Арбитражный суд Приморского края ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве, стало известно KONKURENT.RU.

Мировое соглашение кружит над птицефабрикой «Уссурийская»
© Konkurent.ru

Решение о заключении мирового соглашения в рамках внешнего управления собрание кредиторов птицефабрики приняло 31 марта, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Условия документа пока не публикуются.

Внешнее управление сроком на ООО «Птицефабрика «Уссурийская» было введено в апреле 2019 г. Тогда отмечалось, что птицефабрика никогда не обладала достаточной платежеспособностью по собственным обязательствам, вне зависимости от каких-либо внутренних факторов банкротство должника могло возникнуть в любой период его деятельности. Но в итоге в сложное положение предприятие попало по объективным экономическим причинам, которые сформировались в отрасли – из-за резкого снижения цен на яйца.

Инициатором банкротного процесса стало ООО «Содружество», которому приморское предприятие задолжало свыше 600 тыс. руб. В настоящее время в объем требований кредиторов превышает 588 млн руб.

По данным ЕГРЮЛ, птицефабрика принадлежит Станиславу Разнику (86,9%), Вадиму Дормидонтову (5,45%), Петру Давыдову (5,45%), Алексею Ускову (2,2%).