Женщина заплатила 100 тысяч за обращение к омбудсмену

Нина Шалобаева озвучила самые частые причины обращения за помощью в свой адрес за минувший год. Комиссия уполномоченного по правам человека выезжала в 2020-м в СИЗО, а также в исправительные колонии №8, №9. Проверки каждый раз производятся после письменных или телефонных жалоб жителей региона. Омбудсмен обратила внимание новосибирцев, что появились мошенники, которые пытаются на этом наживаться.

– Они, чтобы написать обращение в мой адрес берут по семь тысяч рублей. Вчера у меня была женщина, с которой взяли 100 тысяч, чтобы написать обращение в мой адрес, - сообщила Нина Шалабаева. – Хотела бы обратить ваше внимание, чтобы вы относились внимательнее к тем моментам, когда вас пытаются обокрасть.

Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что деятельность её аппарата производится на безвозмездной основе и все консультации можно получить напрямую по телефонам. Чаще всего в сети мошенников попадаются выпускники детских домов или пенсионеры.

«Прецедент» рассказывал массу историй о том, как обманывают новосибирцев недобросовестные юристы. Десятки жалоб только на ИП Гусевой в редакцию поступают ежемесячно. О пострадавших рублём от консультаций этой предпринимательницы «Прецедент» сообщает с июня 2019-го, однако и сейчас, спустя почти два года, новосибирцы продолжают отдавать по несколько сотен тысяч рублей, надеясь получить настоящую юридическую помощь.

Елена Отмахова