Курс доллара: доллару пообещали падение на три рубля

Аналитик «Финама» Андрей Маслов рассказал, что курс доллара в ближайшее время или прибавит один рубль, или потеряет три рубля. Как пишет «Российская газета», такая неопределенность связана с неспокойной обстановкой в мире.

Аналитик: "Доллар ждет падение на три рубля"
© ТАСС

Последний обвал рубля эксперт объяснил риском введения санкций против российского госдолга и угрозой отключения России от системы платежей SWIFT. Еще одним поводом для санкций может стать рост напряженности в Донбассе.

Кроме того, в результате встречи министров ОПЕК+ страны решили увеличить нефтедобычу. После этого нефтяные цены пошли вниз, это ощутил и рубль.

Негативно на валюты развивающихся стран влияют локдауны в Европе и новые ограничительные меры.

При этом Маслов обратил внимание, что Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по ВВП России на 2021 год с трех до 3,8 процента. Это выше рыночного консенсус-прогноза (три процента) и соответствует одному из сценариев ЦБ (три - четыре процента). В 2022 году, по расчетам МВФ, ВВП России тоже вырастет на 3,8 процента.

Аналитик считает, что в ближайший месяц доллар будет стоить 75-79 рублей, евро - 88-93,5 рубля.

Как писал «Рамблер», на торгах Московской биржи вечером 7 апреля курс доллар упал на 19 копеек, до 77,08 рубля. Евро потерял десять копеек и стоил 91,64 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости