В Волгограде досрочно устанавливают новые лифты

Замена подъемного оборудования в Волгоградской области идет по программе капремонта. В доме по ул. Козловской, 25 работы завершены досрочно.

В Волгограде досрочно устанавливают новые лифты
© Волгоградская правда

Cовременное оборудование – в каждый дом

Новые, красивые функциональные - лифтовое оборудование, пришедшее на смену старому, здесь отвечает всем требованиям времени. Это и антивандальные кнопки, и фотореверс, который не позволит закрыть двери, если в проеме будет находиться предмет или человек, и зеркала, которые особенно понравились женщинам. 

В доме по ул.Козловской 25 работы были завершены раньше намеченного срока, однако это не отразилось на качестве. За этим строго следили не только специальные службы, но и сами жители. 

- Советские лифты имеют большой запас прочности, но всему есть разумный предел. Им было более 40 лет и понятно, что основания для замены более, чем достаточно. Жители дома проголосовали большинством голосов за замену лифтового оборудования. Я лично сотрудничал с бригадой, контроль со стороны со стороны жильцов домового комитета пристальный, - рассказал Алексей Матюшин, житель дома.

Оборудование современное, от крупнейшего отечественного производителя лифтов. Оно отлично зарекомендовало себя как в разных регионах России, так и в нашем городе. Продукция завода стоит на переоснащении жилых домов, больничных комплексов, промышленных предприятий не только нашей страны, но и государств Европы, Азии, Латинской Америки. 

- Срок эксплуатации у этих лифтов 25 лет. Гарантийный срок 60 месяцев, - подчеркнул Александр Сырцов, прораб лифтостроительного завода.

Особо жители отметила слаженную работу техников. Демонтаж старых конструкций они провели так, чтобы меньше неудобств доставлять проживающим здесь людям.

- Бригада, которая работала здесь нам понравилась. С ними было очень принято сотрудничать. Видно, что люди хорошо и давно занимаются своим делом. Представители завода и монтажный бригады все делали спокойно, аккуратно, четко, - отметил Алексей Матюшин.

Сейчас уже все оборудование принято к эксплуатации и официально разрешено к работе.

Курс на обновление

- В 2020 году региональным оператором была произведена замена 224 единиц лифтового оборудования в 61 многоквартирном доме. В том числе 20 единиц лифтового оборудования были поставлены досрочно по программе 2021 года, - рассказала Алина Богданова, инженер регионального фонда капремонта.

В 2021 года в Волгоградской области запланировано заменить 709 лифтов в 191 многоквартирных домах. Глава региона Андрей Бочаров особо обратил внимание на необходимость модернизации лифтового оборудования в жилом секторе Волгоградской области. Для этого он даже пригласил чиновников подняться на 20-й этаж пешком, в ходе инспекции одного из жилищных комплексов, чтобы те на себе прочувствовали - насколько важен этот вопрос для жителей региона. 

- Программу по замене лифтового хозяйства на территории Волгоградской области мы активизируем и выведем на другой уровень вместе с региональным отделением партии «Единая Россия», — заявил Андрей Бочаров на выездном совещании.

Так было решено, что члены единороссы будут контролировать не только качество работ, но и сокращение сроков от принятия решения до согласования документов по введению в эксплуатацию. Стоит отметить, что Волгоградская область одна из первых субъектов РФ на законодательном уровне закрепила правило о том, что наличие аварийного или отработавшего свой срок эксплуатации лифтового оборудования является критерием, определяющим первоочередность проведения капремонта.

- Конечно, это очень важно, особенно для пожилых людей, - высказала свое мнение Мария Головачева, жительница дома ул. Козловская 25 в Волгограде. - Вот у нас поменяли лифт, это отлично. Новые подъемники не только удобные, но и более безопасные. Так что добираться до квартиры в такой кабине гораздо спокойнее. Да, и мне как женщине, конечно же, нравится, что новые кабины оснащены зеркалами.

Однако даже самые серьезные вложения в сферу ремонта и замены оборудования не смогут качественно изменить жизнь людей, если жильцы дома не будут относиться более ответственно к общему имуществу.

- Постоянно говорю нашим соседям, что лифты сделаны качественно, но останутся ли они такими и дальше, это зависит от нас самих, - отмечает Алексей Матюшин.