Экспериментальную часть технополиса модульного строительства возведут в ТиНАО к осени

Группа компаний «МонАрх» планирует к осени 2021 года завершить возведение экспериментальной части своего технополиса модульного строительства. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал генеральный директор группы компаний Сергей Амбарцумян.

«Первая экспериментальная очередь площадью 23 тыс. кв. м - это тот же завод, только не роботизированный. Для того чтобы не ждать и не терять лишних два-три года, пока мы завершим основную часть завода, на экспериментальной мы хотим опробовать технологию, организацию, транспорт, монтаж, демонтаж, качество, команду, обучить ее, самим научиться. Я думаю, что к концу лета мы закончим экспериментальную часть завода, плюс-минус месяц. Туда будет внедряться все то, что мы посчитаем нужным, а потом то, что будет для покупателя более интересным, пойдет уже на основной завод. Его площадь составит около 130 тыс. кв. м, его мы построим в 2023 году», - сказал Амбарцумян.

По его словам, экспериментальная часть рассчитана на то, чтобы ее можно было разобрать и собрать в любом месте.

«Есть несколько дальнейших вариантов. Первый: он интересен тем, что на нем можно экспериментировать, сделать все, что хочет заказчик, спроектировать дома, начиная с двух этажей и заканчивая 20 этажами, а потом уже пустить на роботизированную линию. Второй вариант: мы надеемся, что наша технология будет интересна и этот завод можно будет перевести в другой субъект РФ и собрать его там. Спроектирован он именно так, чтобы его можно разобрать и собрать в любом месте. Третий вариант: разобрать и быстро собрать на какой-то большой строительной площадке, тогда транспортных расходов вообще не будет. Построить там целый квартал, а потом разобрать и увезти в другое место», - заключил Амбарцумян.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что решение о применении технологии модульного строительства при возведении домов по программе реновации может быть принято за один-два года.