В Волгограде реконструкция планетария начнется в 2022 году

12 апреля в День космонавтики губернатор Андрей Бочаров встретился молодыми учеными, школьниками, студентами и их преподавателями. Участники встречи обсудили не только заслуги Волгоградской области в изучении космоса, но и о будущем региона.

В Волгограде реконструкция планетария начнется в 2022 году
© Волгоградская правда

Молодые волгоградцы поделились с главой региона своими достижениями в педагогической, научной и общественной деятельности, а также рассказали о развитии волонтерского движения. Немало внимания было уделено вопросам патриотического воспитания.

— Наша встреча проходит по-настоящему в исторический для всего мира день. 60 лет назад Юрий Гагарин первым осуществил полёт в космос. Он показал всем нам путь к звёздам, к мечте. С тех пор многие мальчишки и девчонки мечтали быть космонавтами, полететь к звёздам, исследовать неизведанное, стать первооткрывателями — эта мечта продолжает жить и в нынешних поколениях», — заявил Андрей Бочаров. 

Участники встречи также обсудили новые проекты для молодёжи. Так, глава региона Андрей Бочаров напомнил, что сейчас продолжается проектирование реконструкции планетария, которое закончится до конца 2021 году. После в здании начнутся ремонтные работы. В начале прошлого года губернатор провел выездное совещание по вопросу обновления планетария. Андрей Бочаров также поставил задачу создать площадку на космическую тематику в Среднеахтубинском районе. 

Отметим, молодежь волгоградской области активно участвует в общественной жизни. Для реализации их потенциала создаются комфортные условия. Так, по инициативам и при участии молодёжи, в том числе начинающих архитекторов, возрожден ГДЮЦ и создан музей «Россия – моя история», а также благоустроены парки и скверы.